86% пользователей сотовых телефонов не устанавливают антивирусное ПО

Исследование, проведенное компанией F-Secure, показало, что порядка 86% пользователей сотовых телефонов знают, что их аппарат может быть заражен вредоносными программами через Bluetooth, но при этом не устанавливают антивирусное ПО.

Для получения информации о знаниях обычных пользователей сотовых телефонов в области мобильной безопасности компания F-Secure опросила 1169 человек в возрасте 20-40 лет из США, Канады, Великобритании, Франции и Германии.

28% опрошенных используют свои мобильные телефоны для выхода в интернет. При этом подавляющее большинство пользователей (86%) признались, что на их телефонах отсутствуют какие-либо приложения безопасности. Из всех опрошенных только 21% пользователей считают Bluetooth-соединения абсолютно безопасными, а 15% уверены в безопасности Wi-Fi.


Самыми наивными оказались пользователи США: 33% из них считают, что об их безопасности должны заботиться операторы сотовой связи. Также думают 32% пользователей французских операторов и 11% пользователей из Германии.

“Сейчас мы не наблюдаем большой активности интернет криминала в отношении мобильных устройств, но это всего лишь затишье перед бурей,” – прокомментировал Микко Хиппонен (Mikko Hypponen), директор антивирусных исследований компании F-Secure. “На данный момент обнаружено около 400 мобильных вирусов, но поскольку смартфоны начинают вытеснять ПК, как доминирующую интернет-платформу, эта цифра будет расти.”

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/43752.html

0
635
0