Впервые в истории авиации Узбекистана пассажирка родила ребенка в воздухе

Впервые в истории авиации Узбекистана женщина родила ребенка в самолете на высоте 10 тыс метров. Новым пассажиром пополнилось число пассажиров рейса по маршруту Омск-Андижан-Ташкент. Об этом сообщили сегодня журналистам в пресс-службе национальной авиакомпании /НАК/ "Узбекистон хаво йуллари".

"У одной из пассажирок через 20 минут после вылета из омского аэропорта начались роды. Команда бортпроводников с честью вышла из нестандартной ситуации, оказав женщине квалифицированную доврачебную медицинскую помощь. Ребенок появился на свет на высоте десять тысяч метров, когда самолет пролетал над границей между Россией и Казахстаном", - уточнили в пресс-службе.

В отличии от узбекских авиаторов у их таджикских коллег новорожденные дважды появились на борту летящего лайнера. Последний случай произошел 23 декабря в салоне самолта авиакомпании "Таджик Эйр", выполнявшего рейс 4852 по маршруту Санкт-Петербург-Душанбе.

Неожиданного "зайца" на свет произвела 23-летняя жительница таджикского города Курган-Тюбе Умеда Фозилова.

Вместе с тем, не во всех авиакомпаниях мира беременным женщинам можно попасть на борт самолета. Так, германская "Люфтганза" принимает на борт пассажирок в положении, только если срок ее беременности не превышает 6 месяцев. Английская "Бритиш эйруэйз" без медицинской справки берет женщин, срок беременности которых не превышает 28 недель. Французская "Эр Франс" на борт своих самолетов принимает без медицинской справки только тех, у кого срок беременности не больше 3 недель.

На самолетах российского "Аэрофлота" летать можно на любом сроке беременности. Поэтому среди авиакомпаний он стоит на первом месте по числу рожденных в самолетах детей.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/32572.html

0
1584
0