У вируса гриппа \"иммунитет\" к холоду

От плохой погоды вирус грипп защищен толстой "шкуркой" из протеина гемагглютинина, который кристаллизуется при низких температурах и переходит в жидкое состояние при высоких, например, попадая из холодного уличного воздуха в теплые и уютные дыхательные пути. По крайней мере, именно к такому выводу пришли американские ученые из Национального института здоровья, когда исследовали оболочку вируса под многократным увеличением методом ядерного магнитного резонанса. Кстати, именно латинскому слову гемагглютинин – haemagglutinin – обязаны вирусы гриппа литерой «H» в начале своих названий.

Долгое время ученые не могли понять, почему вирусы гриппа и других респираторных заболеваний так активно распространяются в холодное время года. Исследователи выдвигали разные теории, например, о связи заболеваемости с продолжительностью нахождения людей в замкнутых помещениях, которая, как известно, увеличивается в зимний период, или о разрушении вирусов под лучами солнца, активность которого снижается в холодное время года, но ни одна из них не могла полностью объяснить холодостойкость вирусов.

Новый доклад, который опубликован в журнале Nature Chemical Biology, приоткрывает завесу тайны и, возможно, послужит отправной точкой нового направления борьбы с живучими вредителями.
Вирусы не могут воспроизводить себя, для этого им необходимо проникнуть в клетку. Многие вирусы окружены мембраной, которая растворяется при соприкосновении со стенками клетки. Одни вирусы просто взрывают её изнутри, а другие, например, вирусы гриппа, превращает её в фабрику по производству себе подобных.

Как ни странно, слабым местом вируса гриппа, на которое и должен быть направлен основной удар, является его защитная протеиновая оболочка. На холоде она твердеет, но как только вирус попадает в тепло, оболочка начинает таять, и если «пассажир» не успеет найти бесхозную, но живую клетку, он погибает. Причем защитная оболочка делает вирус более устойчивым к воздействию чистящих средств, то есть сразу мылом его не смоешь. Грипп и другие респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем и могут оставаться на поверхностях, в том числе коже рук.

Граждане! Тщательно мойте руки перед едой (но без фанатизма =) и следите за своим здоровьем!

Источник: http://www.amazingworld.ru/news/2008-03-05-176

0
899
0