США будут пытаться увеличить добычу нефти на своей территории

На модерации Отложенный

Администрация Джорджа Буша будет пытаться увеличить объемы добычи нефти на американской территории для снижения негативных последствий роста цен на нефтепродукты, заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

«Нам хорошо известно о высоких ценах на бензин и том, как это сказывается на людях по всей стране и, в особенности, на бизнесе», — заявила пресс-секретарь Буша.

Заявив, что «мы должны продолжать пытаться увеличить внутреннее производство и разработку (месторождений нефти)», Перино признала, что наиболее остро последствия роста цен на нефтепродукты ощущают на себе компании, занимающиеся грузовыми автомобильными и авиационным перевозками.

В понедельник несколько сот тяжелых грузовиков и других автомашин, громко сигналя и с частыми остановками, прошли конвоем по улицам Вашингтона, протестуя против рекордного роста цен на нефть и автомобильное топливо и требуя от администрации Джорджа Буша и конгресса США принять срочные меры в области энергетики.

«Требуем снизить цены на топливо», — гласила надпись, сделанная красной краской на окне одной из автомашин.

Акция протеста должна была начаться в 9 утра (17.00 мск), но из-за больших пробок на дорогах грузовики на несколько часов застряли в пригородной зоне Вашингтона и смогли въехать в американскую столицу только после 19.30 мск.

Ранее со ссылкой на организаторов акции телекомпании Эй-би-си и Эн-би-си сообщили, что в город для участия в конвое прибыли около 350 тяжелых грузовиков и других автомашин.

Проехав по улицам американской столицы по разрешенному полицией маршруту, который прошел в нескольких кварталах от Белого дома и рядом с американским конгрессом, водители поставили затем свои автомашины на стоянку спортивного стадиона имени Роберта Кеннеди и собрались здания Капитолия на митинг протеста против энергетической политики администрации Буша.

Водители-профессионалы и владельцы грузовиков требуют, в частности, чтобы администрация США расширила добычу нефти на американской территории, начала использовать нефть из стратегических запасов, а также временно прекратила экспорт дизельного топлива.

По официальным данным с января по апрель текущего года цены на дизельное топлива в США выросли уже на 24% и составляют сейчас в среднем 4 доллара 14 центов за галлон (3,7 литра).

С прошлого года рост цен на дизельное топливо в США составил 45%.