Спасательная операция на Сахалине завершена - со льдины сняты 775 рыбаков

Спасательная операция по снятию рыбаков со льдины, оторвавшейся от берегового припая в заливе Мордвинова (юго-восток Сахалина), завершилась в 17:30 воскресенья по сахалинскому времени (10:30 мск).

"Сняты 755 человек, из них 334 человека эвакуированы вертолетом, 121 человек - лодками и 300 выведены через льдины, которые примыкали вплотную к береговому припаю. Пострадавших и погибших нет", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

"Вертолет Ми-8 сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ сейчас выполняет разведочный полет в районе залива Мордвинова, чтобы убедиться в отсутствии людей в море на льдинах"", - добавил собеседник агентства.

Среди спасенных есть женщины и дети. Снятые со льдины рыбаки добираются до своих машин и едут домой. "Обстановка в районе ЧП сложная, припай разрушается, отжимной ветер усиливается", - сказала представитель МЧС.

Нынешнее ЧП - далеко не единичный случай, спасателям достаточно часто приходится снимать рыбаков с оторвавшихся льдин. За 10 лет в области возникла 41 подобная чрезвычайная ситуация, в результате которых спасено более 2 тысяч человек.

В феврале 2007 года в спасательной операции в заливе Мордвинова было спасено 412 рыбаков. Для этих целей привлекались два вертолета и другая техника. Спасение рыбаков обошлось бюджету Сахалинской области примерно в 5 миллионов рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia/09mar2008/775.html

0
873
0