Составлен рейтинг равноправия полов в разных странах

На модерации Отложенный

Организация "Программа Оценок Международной Политики"\\Program on International Policy Attitudes (действует при Университете Мэриленда\\University of Maryland) опубликовала результаты опроса о нынешнем положении женщин. Опрос был проведен в 16-ти странах мира, включая США, Россию, Украину и Азербайджан.

Подавляющее большинство опрошенных считают, что женщины должны иметь одинаковые права с мужчинами. Однако от страны к стране количество респондентов, поддерживающих эту точку зрения, меняется - к примеру, в Мексике и Великобритании их 98%, а в Индии - 60%. Также различаются мнения относительно того, насколько права женщин важны для их стран. Подавляющее большинство населения США, Индонезии, Франции, Китая, Турции, Великобритании и Мексики крайне высоко ставит значение этого фактора. В России таких взглядов придерживаются лишь 35%, в Украине - 44%, в Азербайджане - 55%.Наименьшее внимание этому уделяют жители Египта (31%). Не стало открытием, что представительницы прекрасного пола оценивают значимость этого вопроса выше, чем мужчины.

Также в подавляющем большинстве стран респонденты заявили, что за время их жизни произошло улучшение ситуации с правами женщин. Единственными исключениями стали Палестинская автономия и Нигерия, где большая часть опрошенных считает, что у женщин стало меньше прав, чем у мужчин. В странах бывшего СССР достаточно большое число респондентов заявили, что ситуация не изменилась (такого мнения придерживаются 29% россиян и по 28% украинцев и азербайджанцев).

Большая часть опрошенных (80%) считает, что первую скрипку в деле защиты прав женщин должны играть их национальные правительства - 15% убеждены, что власти не должны вмешиваться в эту сферу. Больше всего желают государственного контроля мексиканцы (мнение 80% из них), менее всего - индусы. В России за вмешательство государства высказались 39% опрошенных, в Украине - 46%. в Азербайджане - 40%.