Швейцария может упростить визы для россиян

На модерации Отложенный

Швейцарские власти могут упростить процедуру выдачи въездных виз гражданам РФ. Проект соответствующего межправительственного соглашения будет рассмотрен в четверг.

Подготовленный документ вводит льготный порядок оформления однократных виз, сроком на три месяца, и многократных виз для определенных категорий граждан. На облегченную процедуру получения визы могут претендовать члены официальных делегаций, предприниматели и представители коммерческих структур, водители и поездные бригады, занимающиеся международными перевозками, а также журналисты, деятели науки, культуры и образования, сообщает "Интерфакс".

Если соглашение будет подписано, то упрощенный порядок оформления виз распространится еще на несколько категорий россиян - людей, имеющих близких родственников за границей, студентов и школьников, участвующих в программах обмена, спортсменов-международников и людей, желающих посетить могилы за рубежом.

Льготами также смогут воспользоваться жители породненных городов.

В соглашении прописываются визовые сборы и сроки оформления документов. Обладатели дипломатических паспортов получают право в течение полугода совершать безвизовые поездки, общей продолжительностью до трех месяцев.

Отметим, что в последнее время сразу несколько стран готовятся отменить визы гражданам России. Как писали Дни.Ру, с 1 мая 2008 вступило в силу межправительственное соглашение, подписанное РФ и Боснией и Герцеговиной. Документ позволяет россиянам без визы пересекать границы этой страны, при условии наличия официального приглашения или туристической путевки. Безвизовый порядок для граждан РФ вводят также власти Сербии и Израиля.