Сеанс кремлевской психотерапии

При оценке политических процессов и явлений в современной России противоречия возникают, когда начинается путаница в критериях и совмещение несовместимого. Так, например, создатели спойлерской партийной системы хотят, чтобы их считали всемогущими демиургами, и старательно демонизируют свои образы. В то же время, кроме признания их вездесущности и управления всеми политическими силами, они крайне нуждаются в том, чтобы их творения считались полноценными, самостоятельными партиями и движениями.

Вот и сейчас - как оценивать визит лидеров «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России» к президенту Медведеву? Уж одно то, что из небытия вдруг возродились «Патриоты», говорит, что в ход пошли резервисты. Но зачем? Что толку во всех этих встречах, когда и так все ясно?

Ну, с партиями этими, конечно, все понятно, но существует масса мелких деталей, по которым можно судить о происходящем. Например, из того, что «Правое дело» представлял Леонид Гозман, сторонник самостоятельного существования ПД, свидетельствует, что планы Бориса Титова на слияние с «Единой Россией» и создание в ней либеральной фракции пока будут оставаться планами.



А визит Сергея Митрохина, представлявшего «Яблоко», более всего знаменателен тем, что ни слова не было сказано о деле Ходорковского. И это отметили все комментаторы. Хотя уже даже «Московская правда» пишет об абсурдном характере суда над ним и Платоном Лебедевым. Но лидер «Яблока», которое долгое время поддерживалось МБХ, не сказал ни слова. Прошел тест на лояльность.

Своим молчанием все три партийца показали: святое они не тронут. А святое только одно - результаты передела собственности за последние десять лет. И прежде всего, конечно, распил ЮКОСа.

И это весь результат? Ну, а разве этого мало? В кризисное время весьма уместно показать, что существует обратная связь, что есть какое-то общественное представительство. Небольшой сеанс психотерапии, политическая имитация как средство от излишней напряженности.

Исполнено все было умело. И больше ничего не скажешь.

Источник: http://www.slon.ru/blogs/shusharin/post/53506/

2
883
0