Самыми богатыми в Швейцарии стали русские

На модерации Отложенный

Согласно рейтингу, опубликованному одной из влиятельных швейцарских изданий - еженедельнике Bilan, в число самых богатых жителей "страны банков" вошли двое россиян. В ежегодно публикуемом списке 300 богатейших жителей страны, Виктору Вексельбергу и Дмитрию Рыболовлеву достались, соответственно, четвертое и восьмое места.

Виктор Вексельберг - владелец группы компаний "Ренова", в 2007-м году объединил свой алюминиевый холдинг СУАЛ и стал совладельцем UC Rusal, который в прошлом году замыкал тройку самых богатых швейцарцев, сейчас имеет в своем кармане состояние в 13 миллиардов долларов. В Швейцарии он владеет пакетом акций концернов Oerlikon и Sulzer.

В свою очередь состояние Дмитрия Рыболовлева, который владеет ОАО "Уралкалий", швейцарское издание оценило в более 7,5 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Первое же место в списке самых богатых жителей Швейцарии, как и в предыдущие годы, занял Ингвар Кампрад - основатель шведской фирмы IKEA, чье состояние весьма внушительно на международной арене и составляет 34 миллиарда долларов. Ближайших конкурентов по тяжести кармана Кампрад превосходит и почти вдвое. Совокупное же состояние богатых швейцарцев составляет 595 миллиардов долларов, что превышает ВВП страны.

Напомним, что не так давно свой рейтинг богачей составил британский The Sunday Times. Верхние строчки хит-парада Туманного Альбиона также не обошлись без русских. Губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба "Челси" российский олигарх Роман Абрамович вновь занял вторую строчку в ежегодном списке богачейThe Sunday Times Rich List 2008. Его состояние оценивается почти в 11 миллиардов 700 миллионов фунтов стерлингов.