Пиво для слепых

Пиво для людей, лишенных зрения – это не новый отдельный продукт, это модификация существующего. Например, в настоящее время в России упаковки напитков и продуктов питания (вместе с торговым оборудованием) не приспособлены для незрячих людей. Отличить только на ощупь что в холодильнике в банке, пиво или кола, Клинское или Крушовице, нелегко. Выбрать напиток в автомате и тем паче – без посторонней помощи не обойтись. В Японии производители пива проявляют заботу об инвалидах и рассматривают их тоже как потенциальных покупателей. Пивовары выдавливают на банках точки - символы азбуки Брайля.

Изначально на банке шрифтом для слепых обозначалось присутствие алкоголя внутри. Пивоваренная компания Kirin пошла дальше и идентифицировала банки, выпущенные на ее предприятиях, надписью “”.

Какой сорт пива именно в алюминиевой упаковке указать не удастся в силу ограниченности верхней поверхности банки.

Японцы делают немало удобств для слепых: наносят шрифт Брайля на информационных досках и расписаниях, на перилах эскалаторов, выпускают клавиатуры для слепых, теперь и пиво помечают. Однако проблема недоступности торговых автоматов для пользования слепыми так и не решена, хотя потенциал использования автоматов именно незрячими людьми крайне высок. Поле для будущей деятельности…?

\"

Источник: http://coolidea.ru/2008/03/04/pivo-dlya-slepyx/

0
802
0