Папа Римский служит мессу на стадионе в Вашингтоне

Около 40 тысяч человек собралось на центральном стадионе Вашингтона для участия в мессе, которую служит находящийся в США с визитом Папа Римский Бенедикт XVI.

Ворота стадиона открыли для посетителей еще на рассвете четверга, чтобы верующие могли заранее пройти необходимый досмотр сотрудниками служб безопасности и занять места.

Ранее Папа Римский встретился с епископами католических приходов Вашингтона и раскритиковал их за неспособность положить конец участившимся в последнее время секс-скандалам с участием детей.

Только из уважения

После мессы католики получат возможность задать вопросы понтифику, а затем Бенедикт XVI отправится в культурный центр имени предыдущего Папы Иоанна Павла II, где встретится с главами других религиозных конфессий. Однако эта встреча спровоцировала немало разногласий.

Индуисты отказались от участия в ней в связи с тем, что представители спецслужб не разрешили им принести с собой ритуальные кинжалы - необходимый атрибут традиционной одежды индуистов.

Одна из мусульманских общин Вашингтона также заявила, что не намерена встречаться с Папой Римским, потому что, по их мнению, он неоднократно демонстрировал нетерпимость к исламу.

Другие мусульманские духовные лидеры сказали, что придут на встречу, но лишь из уважения к католической церкви, однако у них тоже есть поводы для недовольства.

Еще в 2006 году мусульмане всего мира выразили резкое недовольство новым Папой. Тогда Бенедикт XVI процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II о том, что ислам посеял в мире "зло и бесчеловечность".

Конфликт усугубился после того, как в марте, в дни католической Пасхи в Ватикане понтифик крестил египетского мусульманина, известного своей резкой критикой в адрес ислама.

В среду Бенедикт XVI встретился в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7353000/7353157.stm

0
668
0