Палестинские террористы сбежали из тюрьмы

На модерации Отложенный Члены "Бригад Аль-Акса", боевого крыла ФАТХа, разыскиваемых Израилем по обвинению в совершении терактов, совершили массовый побег из тюрьмы Джнейд в Шхеме.

14 боевиков сбежали из тюрьмы после обеда. Они находились в тюрьме в рамках соглашения с властями Палестинской автономии. Причиной побега, по свидетельству террористов, стали тяжелые условия содержания в тюрьме. По мнению наблюдателей, в совершении побега им помогли тюремщики.

Заключенные неоднократно обращались к властям автономии с просьбой улучшить условия в тюрьме, однако не получили ответа. Их побег является своеобразным протестом против равнодушия чиновников автономии.

Беглецы угрожали немедленно после побега созвать пресс-конференцию, на которой грозились поведать об ужасах, творящихся в палестинских тюрьмах.
Однако представителям властей удалось вступить с ними в переговоры и убедить отложить пресс-конференцию на два дня.

Бежавшие боевики "Аль-Аксы" входила в группу террористов, сдавшихся властям автономии согласно соглашению между Израилем и ПА. По условиям соглашения, боевик "Аль-Аксы", добровольно сдавшийся властям и сдавший оружие, три месяца находится "на проверке" в палестинской тюрьме. Если за это время он не участвовал в террористической деятельности, ему даруется окончательное помилование.

В рамках данного соглашения прощены 30 боевиков и еще около 200 находятся на стадии "дополнительной проверки", в ходе которой они должны доказать, что не занимаются террористической деятельностью.