Ограниченные кремлевские умы

На модерации Отложенный

В продолжение своей мелочной и деструктивной прошлогодней войны против Грузии Россия наложила недавно такое же мелочное и деструктивное вето в Совете Безопасности ООН, что заставило 130 международных наблюдателей покинуть территорию сепаратистского района Грузии Абхазии, где их присутствие было остро необходимо.

Мелочное - потому что у России есть более масштабная заинтересованность в стабилизации на Кавказе, а не в разжигании там сепаратистских устремлений - ведь это весьма неспокойная и раздробленная часть мира, где находятся и другие взрывоопасные регионы, такие как Чечня. Деструктивное - потому что все те надежды на некое наличие международной легитимности, которые могли питать поддерживаемые Россией абхазские сепаратисты, с уходом миссии ООН исчезают.

Обиды и недовольства Абхазии имеют под собой определенные основания. Но тамошние сепаратисты не могут рассчитывать на особое сочувствие после того, как они в прошлом году в своей борьбе объединились с русскими, осуществившими жестокое вторжение в Грузию. Они не могут также снизить обеспокоенность по поводу судьбы проживающих в Абхазии этнических меньшинств, поскольку изгнали со своей территории единственную нейтральную группу наблюдателей.

Из-за неуклюжего силового вмешательства Москвы Абхазия оказалась в изоляции, также как и Россия.

Только Россия и Никарагуа признали ее \"независимость\", провозглашенную после августовского российского наступления. В этом месяце Россия одна проголосовала в Совете Безопасности за вывод наблюдателей.

Конечно, здесь проблема не в одной только Грузии. Москва регулярно запугивает Украину и других своих соседей, и даже пытается помыкать европейцами, используя для этого газовые поставки (а Европа не очень-то стремится давать отпор).

В следующем месяце президент Обама отправится в Москву, надеясь направить отношения между Соединенными Штатами Америки и Россией в более позитивное русло. Этим странам надо о многом поговорить, в том числе, о возобновлении работы по сокращению своих ядерных арсеналов, о свертывании программ Северной Кореи и Ирана по созданию ядерного оружия, о климатических изменениях, терроризме и глобальной экономике.

Россия может стать важным игроком в решении всех этих вопросов. И она совершенно очевидно стремится к тому, чтобы к ней относились как к такому важному игроку. Но та мелочная и опасная игра, которую она ведет на Кавказе, лишь наносит ущерб ее авторитету и репутации.