Новый вид электронного мошенничества

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы Тюмени поймали мошенника, который снимал деньги со счетов с помощью фальшивых банковских карт.

Первыми подозрительную активность злоумышленника зафиксировали сотрудники "Запсибкомбанка". Они обратились к своим английским коллегам, которые проверили используемые карты на подлинность. Экспертиза подтвердила, что это подделка.

Следователи выявили, в каких районах города действует жулик. У соответствующих банкоматов была организована засада. Через две недели сотрудники управления внутренних дел поймали мошенника с поличным, передает "Интерфакс". У задержанного обнаружили около двадцати поддельных банковских карт.

Отметим, что для Тюмени преступление с использованием банковских карт стало уникальным случаем. Намного чаще подобные махинации проворачиваются в Москве или Санкт-Петербурге.

Напомним, что в апреле 2008 года следователи раскрыли хищение более двенадцати миллионов рублей со счетов клиентов Альфа-банка. Оказалось, что средства с банковских карт похитили трое хакеров.

По данным службы экономической безопасности кредитного учреждения, злоумышленники различными способами получили в свое распоряжение персональные данные клиентов. При этом преступники нередко представлялись сотрудниками банка. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Неправомерный доступ к компьютерной информации", "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ" и "Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну".