На МКС отправят грузинских улиток

На модерации Отложенный

Эксперимент покажет влияние невесомости на вестибулярный аппарат человека.

Очередной полет грузового корабля «Прогресс М-64» запланирован на 15 мая. Грузовик доставит на МКС седьмой отряд «космических» улиток, который будет завершающим. В Прошлом году эксперимент закончился неудачно – все 45 отправленных на орбиту крымских улиток не дожили до возвращения на Землю. На этот раз ученые отправляют в космос грузинских особей, сородичи которых отлично зарекомендовали себя в космических путешествиях, пишет АМИ-ТАСС.

«На этом мы завершаем эксперимент с брюхоногими, в следующем году на МКС должны полететь голубые раки», — сообщил сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе.

Улиток перед космическим путешествием прооперируют. Первой группе удалят кусочек раковины, второй — по одному глазному щупальцу, а улиткам из третьей партии ампутируют около 1 см задней части ноги.

«Мы планируем отправить на МКС около 90 особей, причем акцент делаем на молодых — они выносливее и регенерация у них наступает быстрее», — пояснил Горгиладзе. Прооперированные улитки проведут на орбите около пяти месяцев и вернутся на Землю в октябре на корабле «Союз ТМА-12» с экипажем 17-й длительной экспедиции Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на МКС в апреле.

С помощью «космических» улиток ученые надеются получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, «поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет», пояснил Горгиладзе.