МВФ прогнозирует замедление роста мировой экономики

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд обнародовал прогноз экономического развития, в котором говориться, что из-за кредитного кризиса мировая экономика будет расти куда медленнее, чем прежде.

По мнению экономистов МВФ, темп экономического роста в 2008-2009 годах снизится до 3,7%, что на 1,25% ниже аналогичного показателя 2007 года.

Больше всего пострадает экономика США, которая, как свидетельствуют выводы МВФ, войдет в состояние "мягкой рецессии".

Британскую экономику тоже ожидают сложности, в первую очередь - на рынке недвижимости. Также возможны сужение финансового сектора и проблемы с экспортом из-за ослабления рынков США и Европы.

Эксперты признают, что не положение может усугубиться еще сильнее. Тогда не исключено, что скорость мирового экономического роста упадет ниже 3%.

Что касается стран с быстроразвивающейся экономикой - Китая и Индии, то на них кризис отразится в меньшей степени, хотя и они столкутся со спадом торгового оборота.

Цены на недвижимость

Основным источником всех этих проблем являются события на ипотечном рынке США, которые оказывают влияние на смежные сектора экономики - коммерческую недвижимость и потребительские кредиты.

Вместе с тем, ВМФ указывает на то, что неумеренное взвинчивание цен на недвижимость в Европе, в том числе в Испании и Ирландии, может также оказать негативное влияние на мировые процессы.

В США, по некоторым оценкам, стоимость жилья уже упала на 10%, и в прогнозе содержится предположение о том, что в 2008 году падение цены составит 14-20%.

В Великобритании, как говорят в МВФ, недвижимость переоценена на 10-20%.