Лавров: защита НАТО для Европы иллюзорна

На модерации Отложенный

Россия предлагает заключить договор, исключающий эксклюзивные права одной стороны на поддержание мира и стабильности в Евроатлантическом регионе.

С призывом \"не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других\" выступил во вторник в Вене глава МИД России Сергей Лавров.

Он изложил принципы и структуру предлагаемого Россией Договора о европейской безопасности (ДЕБ) участникам проходящей в австрийской столице конференции ОБСЕ.

Москва предлагает, чтобы в юридически обязывающей форме было зафиксировано обязательство \"не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора, а также уважать право любого государства на нейтралитет\".

При этом Лавров осудил западные страны за расширение НАТО.

\"Речь идет о недальновидной политике \"отщипывания\" кусков бывшей территории Организации Варшавского договора с соответствующим передвижением на восток, то есть к границам РФ\", сказал глава внешнеполитического ведомства России.

\"Затягивание в альянс то раскалывает общество, то поощряет правящие режимы к безответственной политике и военным авантюрам\", - сказал Лавров, ссылаясь на аргументы, часто выдвигаемые Москвой против вступления в НАТО Украины и Грузии.

\"Еще один шанс\"

\"Надо быть реалистами: безопасность может быть либо общей, либо иллюзорной\", - сказал Лавров.

С идеей создания новой системы коллективной безопасности в Европе выступил президент России Дмитрий Медведев.

Выступая на конференции во французском Эвиане, российский лидер предъявил претензии к расширению НАТО на Восток и планам размещения элементов системы ПРО США в Чехии и Польше, которые Москва рассматривает как угрозу своей безопасности.

\"Речь идет о фундаментальной для всего Евроатлантического региона концепции безопасности на основе сотрудничества. Она всеми давно провозглашена, но ее не удалось реализовать, - пояснил министр. - Идея нового Договора дает еще один шанс\".

\"Если вновь на это не хватит политической воли, то нам грозит перспектива полномасштабной ренационализации или приватизации военно-политической безопасности со всеми вытекающими последствиями\", - предупредил шеф российский дипломатии.

Место в структуре безопасности

США, намеренные разместить в Восточной Европе элементы своей системы противоракетной обороны, не раз подчеркивали, что ПРО не направлена против России, а призвана предотвратить возможное нападение со стороны \"стран-изгоев\" - таких, как Иран и Северная Корея.

НАТО также настаивает, что прием в альянс новых членов призван обеспечить европейскую систему безопасности при участии всех стран, разделяющих евроатлантические ценности, а вовсе не окружить Россию иностранными военными базами и подорвать ее стратегические позиции в мире.



Страны Западной Европы не видят необходимости в новом договоре о региональной безопасности, а предлагают лишь реформировать существующую систему отношений, адаптировав ее к новым реалиям.

Между тем, по мнению экспертов, проблема для России состоит в том, что она пока не нашла для себя места в структуре европейской безопасности.

\"Вопрос для России, на мой взгляд, стоит таким образом: как включиться в реальную систему европейской безопасности, каким образом создать новый механизм выработки и принятия решений, который отвечал бы нормам равноправного сотрудничества\", - сказал bbcrussian.com завотделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

По его мнению, требуется новая философия отношений между Москвой и Западом. \"В последнее время существует слишком много противоречий и разногласий между Россией и западными партнерами, и снимать эти разногласия в рамках существующей системы оказывается невозможным\", - считает эксперт.

Единство подходов к кризисам

Договор, с точки зрения России, должен включать в себя \"базовые принципы развития режимов контроля над вооружениями, укрепления доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве\".

На пресс-конференции в Вене Лавров вновь повторил позицию Москвы о необходимости увязки вопроса о ПРО с переговорами по сокращению стратегических вооружений и ДЕБ.

В Вашингтоне, между тем, настаивают, что Нажать связи между между размещением элементов ПРО в Европе и выработкой нового договора об СНВ нет.

Москва предлагает также \"закрепить четкие правила, которые будут единообразно применяться ко всем кризисным ситуациям, единство подходов к их предупреждению и мирному урегулированию на основе переговоров\".

Отдельный блок Договора предлагается посвятить \"механизмам взаимодействия государств и организаций по противодействию новым угрозам и вызовам, включая распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, незаконный оборот наркотиков и другие виды трансграничной организованной преступности\".

В качестве шага на пути к выработке ДЕБ Лавров предложил созвать встречу руководителей ключевых международных организаций - ОБСЕ, НАТО, ЕС, СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для \"сопоставления их стратегии безопасности\".

Лавров выразил надежду, что вопрос о ДЕБ будет одной из тем российско-американского саммита в Москве 6-8 июля.