Конкуренция на рынке домашнего персонала резко возросла

На модерации Отложенный Предложение на рынке домашнего персонала сегодня заметно опережает спрос. Конкуренция резко возросла – в действие вступили рыночные законы естественного отбора

Недавно мне пришлось искать няню для своего второго ребенка. Это оказалось совсем не легким делом. Поискав среди знакомых и на всевозможных форумах (судя по всему, так поступают процентов девяносто молодых мамочек), я стала обзванивать нянь по объявлениям. Некоторые отсеивались уже после первого телефонного разговора, другие – после первого собеседования. Особенно удивляло, когда женщины, пришедшие устраиваться на работу, подразумевающую воспитание ребенка, через слово вставляли нецензурную брань. Одна из таких «нянь» до сих пор названивает мне с требованием обозначить дату выхода на работу. Казалось, что работать няней готовы все – независимо от возраста, образования, опыта работы и т.д.

Причем люди не против снижать свои требования по заработной плате. Еще в конце прошлого года минимальная оплата составляла порядка 50–60 тыс. (в данном случае речь не идет о тех, кто устраивается через агентства), порой доходя до 100 тыс. тенге (в зависимости от профессиональных качеств, условий работы и, конечно же, личных «убеждений» соискателей). Теперь же няни готовы работать и за 40–50 тыс. тенге в месяц. Буквально на днях мне позвонила одна из нянь, с которой я проводила собеседование, и «ненароком» обронила, что сейчас согласна работать за 25 тыс. тенге, хотя изначально просила не менее 50 тысяч.

Экзамен для няни

После, как мне показалось, тысячи собеседований и звонков я все-таки нашла хорошую няню для своего сына. Мне повезло. Но, скорее, это исключение из правил, так как для многих собственные поиски и нянь, и других помощников по дому оборачиваются массой проблем. В конечном счете многие приходят в кадровые агентства по подбору домашнего персонала. Стоимость услуг таких агентств составляет 70–100% от первой месячной заработной платы работника, в зависимости от величины гарантийного срока замены кандидата, суммы договора и т.д. «К примеру, политика нашего агентства изначально была клиентоориентированной, то есть мы всегда рассматриваем каждую заявку отдельно, идем навстречу работодателям и удовлетворяем их пожелания по скидкам и рассрочкам платежей. Фактически именно клиент-работодатель определяет комиссионные. Оплата услуг по поиску работы составляет 10% от первого месячного оклада и оплачивается через месяц после трудоустройства соискателя», – рассказывает менеджер по подбору персонала агентства «7Я» Оксана Костюхина.

Правда, и обращение в агентство не дает стопроцентной гарантии того, что работодатель не столкнется с нечистоплотным работником, несмотря на то что кадровые агентства проводят предварительное тестирование кандидатов. «Оценка кандидатов начинается с момента поступления звонка, когда наши менеджеры, задав первичные вопросы, определяют, стоит ли приглашать соискателя к нам в офис. Для этого все кандидаты должны иметь казахстанскую прописку, опыт работы в домашнем сервисе, документы, возраст от 25 до 55 лет. Далее мы проводим многоуровневую проверку, разработанную нашим агентством: кандидат заполняет подробную анкету, проверяется наличие всех документов, медицинских справок, проводится психодиагностика (собеседование с психологом, психологическое тестирование), оценка профпригодности в форме собеседования с менеджером агентства», – рассказывает директор агентства по подбору домашнего персонала Sweet Home Алина Ким.

Мэри Поппинс заказывали?

В последнее время работы с соискателями прибавилось. «Количество кандидатов возросло по сравнению с прошлым годом, что связано с кризисом и сложившейся ситуацией на рынке. Все больше кандидатов называют причиной сокращения их рабочих часов или увольнения финансовые трудности работодателей», – отмечает г-жа Ким. «До нового года вакансия “водитель” (личный, семейный, для ребенка) была достаточно популярной. На сегодняшний день предложения от работодателей поступают к нам реже», – приводит пример г-жа Костюхина.

При этом, по ее словам, в эпоху кризиса многие решают сменить профессию, переквалифицироваться в нянечки, домработницы и т.д. Кроме того, в агентства потянулись те, кто раньше в их услугах не нуждался, пользуясь для поиска работы «сарафанным радио». В условиях падающего спроса этот способ поиска работы перестал быть эффективным.

Рост конкуренции приводит к изменению ценовой политики. По данным агентства Sweet Home, средние заработные платы домашних работников за последний год практически не изменились. Однако в последнее время почти не поступает заявок с завышенными заработными платами (выше среднего). Соответственно, высококвалифицированные работники соглашаются сейчас и на меньшие (средние) оклады.

А вот Оксана Костюхина считает, что зарплаты нянь упали. Если еще год назад можно было найти человека на эту позицию за 70–80 тыс. тенге в месяц, то сейчас – за 60 тыс.

Подобные тенденции будут характерны для рынка и в нынешнем году (снижение спроса и увеличение предложения). Потому работодатели будут более избирательно подходить к выбору кандидатов, обращая внимание не только на возраст, образование, опыт работы и наличие рекомендательных писем, но и на такие факты, как грамотная речь, ухоженный внешний вид, приятная внешность, прохождение дополнительных курсов, и прочее.

«Можно предположить, что помощники для дома и семьи будут востребованы не только среди потребителей с высоким уровнем дохода. Работающие люди будут заинтересованы в том, чтобы не потерять рабочее место, а следовательно, будут нуждаться в услугах нянь. Работодатели будут стремиться брать на работу универсальных сотрудников, исполняющих обязанности домработницы и повара, няни и помощницы по дому», – считает г-жа Костюхина.

Закон джунглей

Естественный отбор приводит к ужесточению правил игры не только для самих работников, но и для агентств по подбору персонала. Некоторые компании в этом секторе открывались в период бурного роста экономики и доходов населения в расчете на получение сиюминутной прибыли. Сегодня они уходят с рынка первыми. Во время подготовки материала, когда я звонила в кадровое агентство, мне не раз приходилось слышать, что его уже не существует. Алина Ким считает, что в условиях экономического кризиса и снижения спроса на услуги домашнего персонала конкуренция между агентствами увеличивается. «И те агентства, которые были нацелены на быстрые, кратковременные результаты, не выдерживают. Количество как квалифицированных кандидатов, так и самих заявок в таких агентствах снижается, и они закрываются», – отмечает она.

Однако, по словам Оксаны Костюхиной, за последние полгода закрылось всего одно-два агентства, другие изменили свои условия работы. Но подобная ситуация наблюдалась и до кризиса: некоторые игроки уходили с рынка, условия менялись в сторону большей лояльности по отношению к клиентам.

В то же время у агентств, уже имеющих определенную репутацию, количество клиентов увеличивается. «Если говорить конкретно об агентстве Sweet Home, то количество поступивших заявок увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно на 20%.

Здесь есть несколько причин. Во-первых, большинство наших клиентов приходят по рекомендациям, а они в свою очередь рекомендуют нас другим. Зачастую наши клиенты обращаются к нам вновь за новыми кандидатами. Во-вторых, сейчас закрывается много существующих агентств, соответственно, их потенциальные клиенты обращаются к нам. В-третьих, рынок домашнего персонала в Казахстане становится более цивилизованным, и все больше людей предпочитают нанимать квалифицированных работников в профессиональных агентствах», – считает директор агентства.

Кризис приведет к тому, что количество агентств, помогающих найти домашний персонал, снизится и на рынке останутся лишь крупные игроки, работающие более пяти-семи лет. Однако это не будет означать ослабления конкуренции. Напротив, на фоне снижения спроса на услуги домашнего персонала таким компаниям придется прилагать все усилия для того, чтобы выжить.