Китай шпионил через Интернет

На модерации Отложенный

Бельгийские власти обвинили Китай в попытках компьютерного шпионажа с использованием глобальной сети Интернет. Однако, признают в Бельгии, достаточных доказательств для такого обвинения пока не обнаружено.

По мнению представителей властей и СМИ Бельгии, Китай осуществляет электронный шпионаж против целого ряда стран-членов Евросоюза - Бельгии, Нидерландов и Великобритании. Интерес именно к Бельгии объясняется тем, что в этой стране находятся штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, а также "в силу той важной роли, которую Бельгия играет в Африке", уверены там.

Поводом для обвинений послужили сетевые атаки, в ходе которых китайские хакеры засылали на электронные адреса органов федеральной власти Бельгии послания с программным обеспечением, которые после его инсталляции позволяли скачивать информацию с компьютеров.

В то же время бельгийская сторона пока не располагает достаточными доказательствами того, что Китай осуществляет электронный шпионаж в отношении Бельгии. "Пока не ясно, вовлечены ли китайские власти в эти электронные атаки, но контекст побуждает нас думать, что это именно тот случай", - приводят "Известия.ру" слова министра юстиции Бельгии Джо Вадейрзена.

Комментируя хакерские атаки, Вадейрзен подтвердил намерение бельгийских властей создать службу, которая будет заниматься отражением попыток электронного шпионажа и других действий хакеров в отношении информационной сети федеральных органов власти.

Необходимо отметить, что компьютерные хулиганы – хакеры – начинают играть все более заметную роль в политике. Так, недавно неизвестный саудовский хакер взломал более тысячи сайтов датских компаний и общественных организаций, отомстив за повторную публикацию датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда.

Хакер-мститель размещал на взломанных им сайтах изображение государственного флага Дании с отпечатком ноги, предупреждая, что будет "жестко реагировать" на любое оскорбление ислама.