Как легко снять усталость?

Для людей, которые жалуются, что они постоянно чувствуют усталость, есть простое решение – выполнение легкой физической нагрузки. Регулярные, малоинтенсивные нагрузки, такие как неторопливые прогулки, могут повысить уровень энергии на 20% и снизить усталость на 65%, обнаружили исследователи из университета Джоржии, США.

«Зачастую мы считаем, что кратковременная нагрузка оставит нас вовсе без сил, особенно если мы уже чувствуем усталость», - говорит Тим Пуэтц, который помогал в проведении данного исследования.
«Тем не менее, мы доказали, что регулярные упражнения на самом деле увеличивают чувство наполненности организма энергией, особенно у пожилых людей». Доктор Пуетц и группа исследователей под руководством Патрика О’Коннора из университетской лаборатории психологии упражнений изучили 36 человек, которые не занимались регулярными физическими упражнениями и постоянно чувствовали усталость.

Этих людей разделили на 3 группы. Первая группа в течение 3 недель каждый день 20 минут выполняла достаточно интенсивные упражнения на велосипеде, члены второй группы выполняли сходную нагрузку, но в более медленном ритме, люди же из третьей группы не выполняли никаких упражнений.

В группе низкой и средней нагрузки было отмечено увеличение уровня энергии на 20% по сравнению с теми, кто не выполнял ничего.

К своему удивлению, исследователи обнаружили, в группе с низкой нагрузкой было отмечено более выраженное снижение усталости в сравнении с теми, кто выполнял более интенсивную нагрузку.

«Вероятно, что средняя нагрузка является чрезмерной для людей, которые уже чувствуют некоторую усталость, поэтому для них более эффективным является выполнение менее интенсивной нагрузки», - заявил О’Коннор. «Многие люди работают слишком много и недосыпают», - сказал он. «Физическая нагрузка для них - способ почувствовать себя более энергичными. Для этого существует научная основа и несомненные преимущества перед употреблением кофеина и энергетических напитков».

Многие исследования показали, что физическая нагрузка повышает уровень энергии, особенно через некоторое время. Сотрудники группы О’Коннора опубликовали сообщение в 2006 году, в котором было показано, что физические упражнения могут уменьшать усталость у пациентов с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями или другими медицинскими проблемами. В данном исследовании участвовали люди, у которых не было каких-либо медицинских причин для усталости.

Источник: http://www.medstream.ru/news/1168.html

0
1597
0