Японцы копают туннель из Токио в Лондон

На модерации Отложенный

Японские строители планируют реализовать грандиозный проект – связать по железной дороге Токио и Лондон, прокопав необходимые туннели.

Первым шагом в этом направлении станет прокладка туннель между Японии и Южной Кореей. По замыслу инициаторов, длина инженерного сооружения составит сто двадцать восемь километров. Туннель соединит японский остров Кюсю и южнокорейский порт Пусан. В перспективе это позволит начать железнодорожные перевозки между страной Восходящего солнца и Великобританией, передает "Русская служба новостей". Пока не уточняется, пройдет ли будущий маршрут по территории России.

Отметим, что власти Норвегии готовятся осуществить не менее важный проект – построить первый в мире судоходный туннель.

В настоящее время cильный ветер и мощное течение в районе прибрежной зоны полуострова Стад на юго-западе страны вынуждают суда долго стоять в ожидании благоприятной ситуации. В результате компании несут значительные убытки.

Протяженность туннеля составит один километр семьсот метров. Высота сооружения от уровня моря до сводов будет достигать тридцати семи метров. По туннелю смогут плыть корабли шириной до двадцати одного метра. Строительство уникального сооружения займет пять лет и обойдется Норвегии в двести двенадцать миллионов евро, сообщает радио "Свобода".