Hyundai Sonata признали самым экологичным автомобилем

На модерации Отложенный

Американский совет по энергосберегающим технологиям (ACEEE) включил новую Hyundai NF, продающуюся в США под именем Sonata, в список самых экологичных автомобилей. Для компании, старающейся надежнее закрепиться на северо-американском рынке, такое признание дает большой зеленый свет.

Рейтинг "Самые экологичные автомобили 2008" ("Greener Choices 2008") составляется на основе тестов топливной экономичности и вредных выбросов в атмосферу, результаты которых автопроизводители после тестирования своих моделей предоставляют в Агентство по охране окружающей среды США и Калифорнийскую комиссию по воздушных ресурсам (California Air Resources Board).

Hyundai NF/Sonata c четырехцилиндровым двигателем получила 39 баллов из 100 возможных и сертифицирована как "Автомобиль с самым низким уровнем выбросов" (Ultra Low Emission Vehicle).

Ее четырехцилиндровый 16-клапанный бензиновый двигатель объемом 2,4 литра оснащен системой изменения фаз газораспределения (CVVT). Благодаря этому двигатель демонстрирует широкий рабочий диапазон в сочетании с малым расходом топлива и низким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу. По трассе с автоматической трансмиссией машина способна проехать на одном литре более 11 километров.

В рейтинге участвуют наиболее продаваемые в США легковые автомобили с бензиновыми двигателями и малотоннажные грузовики с автоматической трансмиссией. "Экологичность является таким же значимым фактором для потребителей Hyundai, как качество и безопасность", - заявил на вручении сертификата Джон Крафчик, вице-президент Hyundai Motor America по развитию и стратегическому планированию.