ГАЗ нарастит выпуск «Волги» и сделает версию за 10 тысяч долларов

На модерации Отложенный

Группа ГАЗ, давно обсуждающая сроки снятия «Волги» с конвейера, намерена в этом году не сократить, а увеличить производство этой модели с 40 тыс. до 45 тыс. штук. Стимулировать продажи должно увеличение доли «Волг» с кондиционером, появление «безопцион­ной» версии за 10 тыс. долл., а также дотирование установки «зимнего пакета», проведения бесплатного ТО и предоставления подменного автомобиля. По мнению дилеров, поддержание продаж «Волги» позволит им дожить до начала полномасштабных продаж Siber, который планируется в сентябре.

Группа ГАЗ серьезно скорректировала свою политику в продажах легковых автомобилей, сообщили РБК daily сразу несколько дилеров, присутствовавших на прошлой неделе на дилерской конференции компании в Египте. По словам одного из дилеров, ГАЗ планирует выпустить дешевую версию «Волги» за 10 тыс. долл. (сейчас цена автомобиля начинается от 12 тыс.). Снижение цены планируется достичь с помощью сокращения количества опций. «То есть автомобиль будет с новым двигателем, новой панелью, новой подвеской, но без кондиционера, аудиоподготовки и прочего», — говорит собеседник РБК daily. Этот автомобиль должен появиться в продаже уже в этом году.

Кроме того, ГАЗ пообещал увеличить долю «Волг», оснащенных кондиционерами. «Волги» без кондиционера нужны сегодня только тем, кто живет на севере», — иронизирует собеседник РБК daily. По его словам, в прошлом году одновременно образовался дефицит «Волг» с кондиционерами и возникли трудности со ее сбытом вообще. «Приходилось выкупать автомобили у завода, и к концу 2007 года у нас даже скопился большой склад», — жалуется собеседник РБК daily. По его словам, теперь ГАЗ пообещал не перегружать дилеров запасами.

По словам другого дилера, ГАЗ разработал программу поддержки продаж «Волги», включающую финансирование (вместе с дилерами) установки «зимнего пакета», проведения бесплатного ТО, предоставление подменного автомобиля, подарки в виде комплекта резины, включение в сервисный пакет карты Россий­ского автомобильного товарище­ства, а также специальную кредитную и лизинговую программы.

«Крупные дилеры освоили эти инструменты с другими автопроизводителями уже давно. То, что теперь эти услуги будут предоставляться покупателям «Волги», должно хорошо сказаться на продажах», — считает руководитель направления ГАЗ «Автомира» Сергей Кищак.

«На автомобиль все еще есть спрос, который позволит пережить переходный период до выхода нового продукта, — говорит руководитель направления ГАЗ «Инком-Авто» Антон Алексеев. — ГАЗ давно объявил, что будет выводить «Волгу» с рынка, но не стихийно, а контролируемо».

Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя дивизиона легковых автомобилей группы ГАЗ Леонида Долгова, произвести планируется 45 тыс. В прошлом году ГАЗ произвел 40 тыс. автомобилей этой модели, из которых 34,6 тыс. было продано в России. Таким образом, в этом году ГАЗ намерен даже немного увеличить объем производства.

По словам г-на Долгова, «Волга» будет выпускаться до 2010 года. Однако и после этого автомобиль продолжит свою жизнь, к тому же на ГАЗе обсуждают возможность сохранить бренд «Волга» и использовать его для другого продукта.

Полномасштабное производство GAZ Siber, который должен заменить «Волгу», как сообщили вчера в компании, начнется в июле, а массовый старт продаж — в сентябре. Всего в этом году планируется продать 12 тыс. автомобилей. Ранее на ГАЗе обещали произвести в этом году 20 тыс. автомобилей на базе Chrysler Sebring, однако, как уже писала РБК daily, начало производства было перенесено на три месяца. Всего, как сообщил РБК daily источник в группе ГАЗ, в этом году планируется продать 52 тыс. легковых автомобилей «Волга» и Siber.