Эффективность отечественной экономики растёт, а конкурентоспособность падает

На модерации Отложенный Бизнес-школа IMD, расположенная в швейцарском городе Лозанна, с 1989 года ежегодно публикует своё исследование под названием The IMD World Competitiveness Yearbook. Этот сводный отчёт повествует об уровне конкурентоспособности 55 ведущих экономик мира - по крайней мере, о том, как это видится специалистам из IMD и их партнёрам - 52 исследовательским организациям во всём мире. В рейтинге 2008 года Россия опустилась с 43-го места на 47-е. Об этом пишет газета "Ведомости".

Что IMD понимает под конкурентоспособностью экономики страны? Как нетрудно догадаться - способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании. Каждое государство оценивается на основе анализа 331 критерия по четырем направлениям: состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.

Тройка лидеров с прошлого года не изменилась: США - на первом месте, Сингапур и Гонконг - на втором и третьем соответственно. Замыкают список Украина, опустившаяся за год с 46-го на 54-е место, и Венесула, сохранившая 55-ю позицию. Россия, как мы уже сказали, опустилась с 43-го места на 47-е, но по разным направлениям ситуация обстоит по-разному. Например, по мнению IMD, эффективность российской экономики выросла (в рейтинге поднялась с 52 места на 49), равно как и эффективность правительства (с 39 на 30 место), а вот качество инфраструктуры понизилось (с 37 на 45 место), так же как и эффективность бизнеса (с 48 на 49).


Исследователи прогнозируют России стабильный экономический рост, но одновременно предрекают истощение ресурсов в ряде высокотехнологических отраслей и перспективы высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.

Куратор исследования, глава Центра изучения мировой конкурентоспособности IMD Стефан Гэрелли особо отметил новую тенденцию мировой экономики. "Мировой финансовый кризис не должен заслонять от нас тот факт, что за последние несколько лет на глобальном рынке появились новые игроки, и они поменяли правила игры", - заявил Гэрелли. По его словам, сила мировой экономики, еще недавно сконцентрированная в США, Европе и Японии, теперь рассредоточена: доступ к финансам, интеллектуальной элите и высоким технологиям сегодня можно получить практически отовсюду. "Глобальные компании, которые вошли на развивающиеся рынки главным образом чтобы понизить затраты на производство, стали ключевыми игроками на национальных рынках. Но завтра им предстоит конкурировать наравне с местными компаниями и брендами, которые неуклонно набирают вес", - говорит "Ведомостям" Гэрелли.

По мнению исследователей, одной из главных достижений последнего времени стал стремительный рост среднего класса в Азии, России, Центральной Европе, Латинской Америке и районе Персидского залива: с 2000 г. 600 млн человек достигли статуса среднего класса, они тратят в среднем приблизительно 4 триллиона долларов ежегодно.