\"Дом-2\" полезен для общества

На модерации Отложенный

Известный своей странною любовью к отечественной культуре президент фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой заявил, что телепроект «Дом-2» является чрезвычайно общественно полезным явлением. Оказывается, просмотр этой передачи отвлекает некоторую часть телеаудитории от совершения антисоциальных действий.

Экс-глава агентства по культуре и кинематографии и бывший министр культуры воспел шоу, называемое в народе «Содом-2», как средство для профилактики преступности.

«Я понимаю, почему этот проект существует: он оттягивает какую-то аудиторию, которая могла бы просто ходить по улицам и стайками грабить прохожих» - заявил Швыдкой.

Так своеобразно бывший «главный по культуре» возразил нынешнему «главному по милиции» Рашиду Нургалиеву. Напомним, месяц назад министр внутренних дел РФ высказал весьма нелицеприятное мнение по поводу «Дома-2».

«Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы «Дом-2», - это уголовщина, и передачу нужно закрыть, считает Нургалиев. - Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии».

Однако в том, что касается профилактики правонарушений при помощи трансляции «Дома-2», с бывшим министром культуры трудно не согласиться. Действительно, телепрограмму, давно ставшую символом дебилизации российского телезрителя, в массовом порядке смотрят люди, склонные «ходить по улицам и стайками грабить прохожих».

Тем более, Швыдкой подкрепил свою позицию убедительнейшей цитатой.

«Василий Ключевский писал, что массовая культура хороша уже тем, что она отвлекает людей от чего-то еще более худшего», - заявил экс-министр культуры.

Также Швыдкой припомнил Общественному совету по нравственности на телевидении призывы закрыть скандальный телепроект за «уголовщину», агрессию и «искусственную шизофренизацию» молодежи.



Вопрос о закрытии тех или иных телепрограмм, в том числе «Дома-2», должен решаться не общественными советами по нравственности, а в суде, заявил спец по культуре.

«Любой общественный совет станет определенной дубиной, которой все равно будут размахивать, - уверен борец за культуризацию и торжество закона. - Притом, что в этом совете будут изумительные, чистые, прекрасные и благородные люди, он все равно превратится в цензурный комитет».

При этом Швыдкой не забыл упомянуть, что Россия - страна многонациональная и многоконфессиональная страна, и «то, что хорошо в Калининграде, невозможно в Ингушетии», а если мы этого не поймем, «то все может обернуться весьма и весьма тяжелыми последствиями».

Напомним, Михаил Ефимович Швыдкой был министром культуры России в 2000 - 2004 годах. Его деятельность на этом посту неоднократно подвергалась критике со стороны патриотических сил. Сейчас свою деятельность на посту «главного академика российского телевидения» Швыдкой совмещает с должностью ведущего телепередач «Культурная революция» (канал «Культура») и «ЖП»- «Жизнь прекрасна» (СТС).

По информации Википедии, доктор искусствоведения, профессор Российского государственного гуманитарного университета и Российской академии театрального искусства Михаил Швыдкой вырос в высококультурной среде.

Родился Швыдкой в Киргизии в еврейской семье. Отец, Ефим Абрамович Швыдкой, был военным; мать, Муся (Марина) Юлиановна Швыдкая (во втором браке Икова) - врачом-хирургом. Отчим, Михаил Михайлович Иков, был тромбонистом, выпускником Московской государственной консерватории; сводный брат, Андрей Михайлович Иков - трубач, солист Государственного академического Большого театра.

Сам Михаил Ефимович Швыдкой окончил ГИТИС по специальности «театроведение», был членом КПСС.