Должников будут искать даже в самолетах

На модерации Отложенный

В арсенале судебных приставов есть много методов и способов воздействия на должника. Для того, что бы своевременно и в полном объеме исполнить судебные акты и акты других органов, судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов; входить в жилые и нежилые помещения, занимаемые должником; налагать штрафы на должника; устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, описывать и арестовывать имущество, принадлежащее должнику. Так же Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены иные действия, необходимые для исполнения исполнительных документов. В последнее время судебные приставы все чаще стали применять новые меры взыскания долгов.

Так, с 13 апреля судебные приставы-исполнители Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области проводят в Белгородском аэропорту проверку граждан, совершающих посадку на авиарейсы. Многие белгородцы работают вахтовым методом в северных районах нашей страны. Именно таких должников судебным приставам-исполнителям сложно застать дома и выяснить постоянное место работы.

15 апреля в списках, приобретенных билетов, на рейс следующий до г.

Новый Уренгой, судебные приставы выявили 4-х должников. Двое из них долг по транспортному налогу и госпошлине оплатили на месте, получив от приставов квитанцию об оплате. Еще двое должников по кредитным и алиментным обязательствам дали письменные объяснения, почему они не погашают долги. В данных случаях судебные приставы-исполнители установили место работы должников. Теперь исполнительные документы будут направлены в г. Новый Уренгой в организации, где работают должники для удержания долга из заработной платы.Подобная акция в Белгородской области проводится впервые и будет проводиться в дальнейшем на постоянной основе. С этого момента судебный пристав-исполнитель не только вправе установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, но и может создать сложности в передвижении должника внутри страны. Во время проверки граждан в аэропортах на предмет задолженностей судебные приставы-исполнители в счет погашения долга могут описать и арестовать имущество, принадлежащее должнику, в том числе и авиабилет. А это означает, что должник не сможет вылететь в назначенный пункт. В этом случае авиабилет сдается в кассу, а возвращенные деньги пойдут в счет погашения долга.