Десять самых известных фильмов о геях

На модерации Отложенный

Благодаря «Оскарам» за лучшую мужскую роль и лучший оригинальный сценарий «Харви Милк» Гаса Ван Сента стал одним из самых заметных фильмов о геях, однако прорывы случались и до него. Особо популярна была эта тема в 90-е, когда о ней стало можно и даже модно говорить открыто. Давайте вспомним самые заметные постановки, в которых тема нетрадиционности сексуальной ориентации является ключевой.

Полуночный ковбой
Midnight Cowboy, США, 1969, драма
Режиссер Джон Шлезингер

Начнем издалека. Все-таки снять в 60-х фильм, главный герой которого спит с мужчинами за деньги, — это было смело. Джо Бак, сыгранный Джоном Войтом, не был геем — наоборот, он приехал в Нью-Йорк из Техаса, чтобы показать местным женщинам, что такое настоящий секс.

Но нужда заставляет его забыть о гендерных различиях клиентуры, и показать уже одно это было настоящим шагом. К счастью, он был оценен — «Полуночный ковбой» стал единственной картиной с рейтингом X, получившей «Оскар» как лучший фильм года.

Мой личный штат Айдахо
My Own Private Idaho, США, 1991, драма
Режиссер Гас Ван Сент

А вот и фильм, сделавший имя Гасу Ван Сенту. Как и герой «Полуночного ковбоя», его герои — Майк и Скотт — занимаются проституцией, ложась в постель с мужчинами. Но при этом отношения между ними трудно назвать просто дружескими.

Кстати, Киану Ривза, сыгравшего Скотта, фильм сделал настоящей гей-иконой, и, поскольку актер не имеет ни с кем хоть сколько-нибудь серьезных отношений, многие склонны ассоциировать его со Скоттом. Надо сказать, Ривза это мало волнует.

Филадельфия
Philadelphia, США, 1993, драма
Режиссер Джонатан Демме

А вот еще один оскаровский призер. На его счету две статуэтки — Тома Хэнкса за лучшую мужскую роль и Брюса Спрингстина за лучшую песню. Правда, резонанс эта судебная драма вызвала не столько из-за того, что Хэнкс сыграл гея, сколько из-за того, что его герой болен СПИДом.

По сюжету героя Хэнкса уволили из юридической фирмы, обвинив в халатности, хотя истинной причиной было то, что он гей и болен СПИДом. Он нанял адвоката и подал в суд, обвинив своих бывших боссов в дискриминации и нетерпимости.

Приключения Присциллы, королевы пустыни
The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert, Австралия, 1994, музыкальная трагикомедия
Режиссер Стефан Эллиотт

Работа Стефана Эллиотта, чье «Легкое поведение» всего месяц назад демонстрировалось на российских экранах, тоже удостоилась «Оскара» (за дизайн костюмов), хотя и была снята в Австралии, а не в Голливуде.

Хьюго Уивинг (агент Смит из «Матрицы»), Гай Пирс и Теренс Стамп играют здесь трансвеститов, отправившихся на стареньком автобусе через австралийскую пустыню, чтобы принять участие в шоу секс-меньшинств. Четырехколесный друг ломается, и раскрашенные и одетые в платья мужики попадают в переплет, хотя и не теряют оптимизма.

Полное затмение
Total Eclipse, Великобритания — Франция — Бельгия, 1995, биографическая драма
Режиссер Агнешка Холланд

Работа Агнешки Холланд не была усыпана призами, и, возможно, именно поэтому Леонардо Ди Каприо, сыгравший здесь главную роль, публично отрекся от фильма. Что было довольно глупо, поскольку это одна из лучших его ролей.

«Полное затмение» — байопик, рассказывающий о жизни выдающегося французского поэта XIX века Артюра Рембо. В 17 лет в Париже Рембо познакомился с еще одним классиком французской поэзии — Полем Верленом, и они стали любовниками.

Причем Верлен ради Рембо бросил семью.

Клетка для пташек
The Birdcage, США, 1996, комедия
Режиссер Майк Николс

Самый веселый фильм о геях, «Клетка для пташек» Майка Николса является достаточно точным ремейком одноименной французской комедии 1978 года, но выглядит ярче и смешнее, хотя в оригинале играли такие звезды, как Уго Тоньяцци и Мишель Серро.

Герои фильма, немолодая однополая пара Арман и Альберт, держат клуб, в котором последний является примой, выступая переодетым женщиной. Их квартира — прямо над клубом. И вот к ним приезжает сын, объявляя, что скоро приедет его будущий тесть, крайне консервативный сенатор.

Боги и монстры
Gods and Monsters, Великобритания — США, 1998, биографическая драма
Режиссер Билл Кондон

Единственный «Оскар» этого фильма — за лучший адаптированный сценарий, который написал режиссер и сценарист Билл Кондон. Однако это одна из лучших картин в десятке. И в первую очередь благодаря фантастической игре Иэна Маккеллена, который, кстати, никогда не скрывал, что он гей.

В ней речь идет о последних днях жизни Джеймса Уэйла, режиссера классического фильма «Франкенштейн» 1931 года. Уэйл стар, предчувствует скорую смерть и рассказывает своему молодому садовнику о своей жизни, в которой были и радости, и печали, и несчастная любовь.

Лучший друг
The Next Best Thing, США, 2000, комедийная мелодрама
Режиссер Джон Шлезингер

Трудно в это поверить, но этот фильм с Мадонной в главной роли тоже снял Джон Шлезингер, автор «Полуночного ковбоя» и «Марафонца». Впрочем, это не только последняя, но и самая слабая работа режиссера. Через три года он умер, так и не сумев себя реабилитировать.

Мадонна играет здесь женщину, которая так и не смогла найти себе достойного мужа и завести детей, а время уходит. При чем здесь геи? А при том, что ее лучший друг, которому можно рассказать всё, — гей. И именно он оказывается идеальным кандидатом на роль отца будущего ребенка.

Дурное воспитание
La mala educacion, Испания, 2004, криминальная драма
Режиссер Педро Альмодовар

Как ни крути, а от творчества певца нетрадиционности Педро Альмодовара, геи, лесбиянки и трансвеститы у которого появляются в каждом фильме, никуда не деться. Чтобы не забивать ими половину топа, остановимся на этом.

Рекрутировав страшно популярного в последние годы мексиканца Гаэля Гарсиа Берналя, Альмодовар снял картину, в которой крайне сложно не только описать сюжет, но даже точно определить жанр. В центре сюжета — сценарий, который попадает в руки режиссера Энрике Серрано, узнавшего в нем историю своего непростого детства.

Горбатая гора
Brokeback Mountain, Канада — США, 2005, драма
Режиссер Энг Ли

И конечно, десятка была бы неполной без «Горбатой горы». Хотя бы потому, что без нее, возможно, не было бы и «Харви Милка». Именно триумф фильма Энга Ли, номинированного на восемь «Оскаров» и получившего три, включая приз за лучшую режиссуру, убедил продюсеров в том, что эта тема может приносить дивиденды.

Строго говоря, герои фильма — ковбои Эннис и Джек — не были геями. Друг к другу их толкнула крепкая мужская дружба и нехватка человеческого тепла. Но как раз в этом и заключается главная мысль, пропагандируемая сегодня сторонниками легализации однополых браков: когда любишь, не важно, какого пола твой избранник.