Далай-лама поддержал проведение Олимпиады в Пекине

На модерации Отложенный

Тибетский далай-лама поддерживает проведение Олимпийских игр в Пекине, но хочет напомнить местным властям о необходимости соблюдать права человека в Китае.

"Еще два года назад я выразил свою полную поддержку", - сказал духовный лидер тибетцев на пресс-конференции в Нью-Дели в субботу.

Ссылаясь на сообщения некоторых неправительственных организаций и мнения частных лиц, далай-лама напомнил о нарушениях в КНР прав человека и религиозных свобод.

"Моя позиция - поддерживать Игры, но вместе с тем очень важно напомнить китайским лидерам, официальным лицам, что им надо быть уважаемыми хозяевами Игр, обеспечить права человека и религиозные свободы, серьезно заняться этими вопросами", - сказал он.

Далай-лама отметил, что Тибету в составе Китая угрожает "культурный геноцид", вызванный ограничениями религиозных свобод и наплывом мигрантов. По его данным, сейчас более 200 тысяч жителей 300-тысячной Лхасы составляют китайцы.

Далай-лама выступил против инициативы радикально настроенных тибетских организаций в Индии сорвать церемонию эстафеты Олимпийского огня, когда факел привезут в эту страну.

"Этот факел - это часть игр, и моя позиция на сей счет прежняя", - сказал он.