8 вещей, которые Apple должна обязательно добавить в iPhone 2.0

На модерации Отложенный

На основании патентов Apple, слухов и предсказаний аналитиков можно составить некоторое представление о том, что Apple добавит в iPhone 2.0:

1. Поддержка сетей 3G. Сети 3G уже хорошо развиты на рынках Европы и США, ключевых для продаж компании. Протокол EDGE, реализованный в текущей версии iPhone, многих пользователей уже не удовлетворяет. Основным преимуществом сетей 3G перед действующими системами второго поколения (или второго "с половиной" — 2,5G,— как называют последние версии GSM) является высокая скорость передачи данных (от 144 кбит/с. до 2 Мбит/с. по сравнению с 64-144 кбит/с. у 2,5G). Отсюда вытекают все остальные преимущества - высокое качество звука, высокоскоростная интернет-связь и мультимедийные сервисы.

В России сети 3G только начинают развиваться и пока поддерживаются только в некоторых регионах.

2. Встроенный интернет-мессенджер. Загадкой, правда, пока остается, какой именно интернет-мессенджер будет инсталлирован в терминал “по умолчанию”. Скорее всего это будет “агрегатор”, поддерживающий Yahoo Messenger, MSN Messenger, ICQ и Gtalk одновременно.

3. Беспроводная синхронизация.. Сейчас это возможно только через кабель. Есть несколько решений синхронизации по wi-fi, но не каждый пользователь может их реализовать.

4. Что-нибудь для работы с документами. Мало вероятно - Mac Office для iPhone, более вероятно - полноценная поддержка Google Docs или решение от сторонних разработчиков.

5. Copy/paste. Простая привычная функция, отсутствие которой напрягает многих пользователей.

6. Аналог Spotlight. 8 или 16 Гб файлов - это не так мало. Удобный поиск, аналогичный Spotlight, очень бы пригодился.

7. Импорт/экспорт контактов SIM. Как правило, на SIM-карте хранятся какие-то контакты. Сейчас их нужно переносить вручную. Не очень удобно.

8. Поддержка технологии push e-mail. Безусловно, уже сейчас можно настроить почтовый сервис iPhone Mail на регулярную проверку почты (с интервалами 15, 30 и 60 минут) или же вручную инициировать проверку почты. В ряде случаев это не имеет особого значения, но доставка в режиме реального времени — все-таки современный рыночный стандарт, который Apple уже не может игнорировать.