Земная жизнь глазами марсиан

На модерации Отложенный Космическая фантазия стала темой выставки, которая открылась в британской столице. Ее экспонаты якобы собрал на нашей планете ученый с соседней планеты солнечной системы. Некий марсианин, которого зовут Агент 083, решил устроить выставку земной жизни. Протянул в музее ленты из меди. Зачем? Для нас это загадка. А для пришельцев загадкой может стать свинья с татуировкой диснеевской Русалочки на спине.

Франческо Манакорда, куратор выставки «Марсианский музей земного искусства»: «Мы не знаем их, а они нас. Если они прибудет на землю, чтобы изучать нас, то им придется постигать нашу культур с азов. Ведь мы же никогда не входили в контакт».

За марсиан думали кураторы выставки. Они пытались представить, что же может заинтересовать пришельцев. Вкус у жителей Марса оказался своеобразным. У них явно слабость к работам современного искусства и ко всему тому, что и для некоторых землян порой является инопланетным по содержанию.

Франческо Манакорда, куратор выставки «Марсианский музей земного искусства»: «Пришельцы вряд ли сразу смогут понять, в чем разница между обычным писсуаром и этим. И почему он установлен в музее, а не в туалете. О чем они задумаются? О разнице между обычным предметом и объектом искусства».

Объяснить, почему та или иная работа оказалась на выставке — практически невозможно. Пришельцы так видят — и точка.
Но все же экспозицию постарались классифицировать. Она состоит из четырех частей. Магия верования, ритуал, общение и нечто, в чем еще предстоит разобраться.

Франческо Манакорда, куратор выставки «Марсианский музей земного искусства»: «Это так называемая область неклассифицированных предметов. Здесь у нас упаковочные коробки, а здесь витрины, в которой 8 объектов. И их назначение пришельцам не определить».

Марсиане (сами того не желая) стали частью современного земного искусства. Это был марсианский алфавит — набор знаков, который придумали кураторы выставки. Они и не скрывают, что хотели сделать просмотр увлекательным, покрыв его звездной пылью и добавив космическое, межпланетное значение земным вещам.

Здесь все смотрится чуть-чуть по-другому. И розовая Шер возле Че Гевары, карта Лондона, на которой вместо Букингемского дворца — след от удара метеорита. Это все работы известных современных творцов. Многое из их творчества инопланетянам понять проще. Например, идея меняться галстуками с политиками. Выглядит, как земная традиция делать друг другу подарки.

Многое ли марсиане узнают о людях, побывав на экспозиции, и что вообще они могут подумать, — неизвестно. Для знакомства с цивилизацией ее явно недостаточно, а для восьмого тома «Энциклопедии земной жизни» (это название каталога выставки) — вполне.