Зачем нам величие России, причиной которого являются кровь и бардак?

«Должна ли страна платить за собственное величие кровью своих граждан?» – такой вопрос был задан в последней программе «Клинч». В эфире 16.5% проголосовавших ответили – «да», и 83.5% - «нет». В Интернете расклад голосов получается на данный момент примерно такой же, даже ответивших «нет» еще больше.

Я не хочу ссылаться на мнения гостей этой программы и тем более их обсуждать. У нас это не принято. Да и я вообще немного с другой стороны хочу посмотреть на этот вопрос.

Есть известная военная «стратегия» – залить врага кровью своих же собственных солдат. Только мне кажется, что эта стратегия, она не от большого ума, или от еще чего-то великого, а несколько от иного. Простите, но я все сведу к простой бытовой сценке:

Пару недель тому назад я сидел в вестибюле музыкальной школы и ждал, пока у моего ребенка закончатся занятия, и он спустится вниз. Неожиданно в помещение вошли два слегка нетрезвых то ли водопроводчика, то ли электрика, то ли еще каких других работяги.
Ребята были действительно лишь слегка «под шафе» и весьма уверенно держались на ногах. Окинув взором, небольшой вестибюль и собравшихся в нем родителей, один из парней громогласно заявил: «Пока у нас в стране такой бардак, мы непобедимы». Довольные произведенным впечатлением, они скрылись в коридорах музыкальной школы. Что именно вызвало у них такую реакцию, можно только догадываться.

Мысль эта про наш бардак и нашу непобедимость, надо сказать не свежак. Но она у меня соединилась с голосованием на «Эхе» и получилась вот такая логическая цепочка: если причиной непобедимости (читай величия) является большая кровь, то причина большой крови – большой бардак.

Может, все-таки есть какие-то другие способы для России стать великой и непобедимой? Может как-то надо разорвать эту цепочку? Может даже имеет смысл чуточку бардака обменять на чуточку непобедимости? И тогда и крови станет меньше, как нам того хочется. А там глядишь, и величие вернется, только, наверное, в каком-то другом обличии.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/dykhovichny/572421-echo/

22
4676
0