Специальный портал поможет россиянам бороться с коррупцией

Вчера, в День всемирного противодействия коррупции, центр антикоррупционных исследований "Transparency International  - Russia" представил портал, который должен помочь россиянам бороться с коррупцией - "Антикоррупционный сетевой кабинет" (www.askjournal.ru), пишет «Газета».

Директор центра Елена Панфилова заявила, что портал уже содержит тексты законов, регулирующих работу госслужб, образцы бланков различных документов, адреса и расписание работы госучреждений. Там можно найти советы о том, как действовать в случаях вымогательства взятки со стороны госслужащих, какие аргументы использовать в споре с вымогателем и на какие документы ссылаться. В перспективе база данных портала должна увеличиться за счет личных историй пользователей, столкнувшихся с нечистоплотными чиновниками. Портал состоит из 12 разделов, каждый из которых содержит по 5 подразделов.

И все они будут постоянно пополняться, пообещала Панфилова. В осуществлении проекта будут участвовать коллектив из пяти человек и сами пользователи.

Если интерес общества к проекту вырастет, штат модераторов также будет расширен, чтобы, по словам Панфиловой, «портал не превратился в свалку». Антикоррупционный портал не похож ни на один из популярных сетевых сервисов и призван формировать собственную пользовательскую нишу. К тому же, по данным директора центра, к порталу уже проявили интерес правоохранительные органы. Они намерены использовать для борьбы с коррупционерами появившуюся там информацию.

Вчера «Transparency International» представило рейтинг, согласно которому Россия занимает ведущее место среди развитых экономических стран по уровню взяточничества.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/12/10/portal.popup.html

2
1214
0