Служить Родине - значит проявлять экстремизм?

На модерации Отложенный

"Прокризисная" партия

В начале марта по стране прокатилась волна арестов (точнее задержаний) нескольких сот человек, представляющих так называемую политэлиту. Одновременно в первую неделю месяца с санкции прокуроров прошли многочисленные обыски. То, что все это миновало внимания общественности наряду с прочим говорит о популярности в обществе новых оппозиционеров.

Чем же провинились перед исполнительной властью бывший советник генерала Рохлина по Движению в поддержку Армии, автор многочисленных романов-фэнтази и профессор энергетик Петр Хомяков, или, скажем, еще один писатель - вице-президент Академии геополитических наук и тоже профессор генерал-полковник Леонид Ивашов? Близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский с уверенностью утверждает, что в стране набирает силу «прокризисная» партия. Надо полагать, что оба «фигуранта» формирующегося уголовного дела наряду с еще примерно пятью сотнями человек и есть представители такого объединения.

Так это или нет, представляют ли эти люди экстремистские круги или не представляют, как раз и предстоит определить следствию. Однако утечки из материалов допросов, говорят о том, что дознавателей всерьез интересует, как организовано новое движение, и кто оплатил состоявшееся в середине минувшей недели нападение на российское посольство в Киеве. Хулиганы, испакостившие его стены, между прочим требовали свободы для уже и так выпущенного Хомякова.

Конечно можно подумать, что налицо самый настоящий заговор новой российской оппозиции. А можно решить, что никакого заговора на самом деле нет, а есть продуманная провокация, направленная на усиление напряженности в кризисной России. Так или иначе писатель-энергетик категорически отрицает, что имел к киевской провокации хоть какое-то отношение. Однако кто сегодня возьмется утверждать, что в России отсутствуют какие-то политические кружки, которые мечтают о возрождении нового ГКЧП? В стране немало тех, кто в период кризиса хотел бы попробовать, не треснет ли под ударами кризиса сложившаяся политическая система.

При этом характерно, что при всех трудностях сегодняшней жизни население как-то не рвется на баррикады. Рейтинги правящего дуумвирата по-прежнему высоки. Поэтому чтобы организовать и поддержать социальный протест нужны деньги и специальный менеджмент. Автобусы нужны для доставки к месту событий оплаченных протестующих, плакаты и лозунги, цветные шарфики наконец. А где все это взять? Павловский прав, когда говорит что сегодня истоки социального протеста можно найти только в коридорах власти. Или, добавлю, в ближайших к власти кругах, откуда и происходят нынешние подследственные. Тот же Хомяков, в частности, трудится советником небезызвестного Чубайса. Конечно если «прокризисная» партия и в самом деле существует в России, ей надо дать самый серьезный отпор. При этом, как всегда у нас в стране возможны «перегибы». Лишь бы те, кто способен дать этот отпор не заигрались. Идущему сейчас «боданию» аппаратов Путина и Медведева вовсе не нужна какая бы то ни было «третья сила». Во время экономического кризиса и на первые-то две ресурсов недостаточно. Опять же оба наших руководителя явно дорожат сложившимся управленческим тандемом.

Между ними царит очевидное согласие. Однако вместе они по телевидению почему-то не выступают. Что и дает пищу тем, кто «работает на разрыв». Что же касается наших «заговорщиков», то врачи-психиатры знают: в острые моменты истории, в период кризисов очень сильно возбуждаются истероидные личности. Эти люди способны повести за собой массы особенно в таких местах, как моногорода. А их в нашей стране более чем достаточно. Тут даже денег особых не надо. Достаточно самых примитивных форм организации. Поэтому опасения властей имеют под собой основания.

Конечно не хочется верить, что ветеран военных канцелярий генерал Ивашов, или писатель-фантаст Хомяков могут стать такими лидерами. Но как говорится все же, все же, все же...
Как стало известно, видный адвокат Генрих Падва, ознакомившись с материалами дела, не взял на себя защиту ни одного из упомянутых «фигурантов».

От редакции: Заявление о «согласии» в рамках нашей «тандемократии», равно как и указание на нежелательность борьбы россиян за свои права (из-за чего официальные пропагандисты и вбросили в оборот понятие «прокризисная партия») в данной статье, скорее всего, носят ритуальный характер. Суть дела они не меняют: по имеющейся информации, обыски в начале марта были проведены у более чем 500 человек, так или иначе связанных с патриотическим движением, в том числе (из не упомянутых в статье) - у бывшего Министра обороны Игоря Родионова.

Значительная часть этих людей была задержана и подвергнута вполне бессмысленным (насколько можно судить по имеющимся сообщениям), но пугающим допросам, в ходе которых, насколько можно понять, порой возникало ощущение, что сам факт службы Родине в Вооруженных Силах и демонстрация патриотических убеждений уже трактуется путинским государством как пресловутый «экстремизм», то есть как уголовное преступление. Несмотря на экзотичность взглядов ряда объектов этой атаки (чего стоит один Петр Хомяков, деликатно названный автором статьи «профессором-энергетиком»), ее масштаб носит беспрецедентный характер. Сила патриотического движения не такова, чтобы власти можно было бояться его даже в худшие моменты кризиса. Достаточно указать, что наиболее влиятельным его элементом является... интернет-сайт с более чем скудной посещаемостью (значительную часть которой, похоже, дают «бригады» профессиональных флудеров, обслуживающих староплощадных гремлинов).

Наиболее вероятно, что жесткий «упреждающий удар» по патриотам - явление того же порядка, что и нарастающий террор в отношении правозащитников и левых активистов: погружаясь в состоянии вязкого ужаса перед неизбежной волной народного гнева, правящая клептократия «в порядке профилактики» «зачищает» все, что может вызвать сочувствие народа, трезвеющего после восьми лет нефтяного загула.

Возможна и по-детски козыревская попытка развести американцев накануне первоапрельской встречи Медведева и Обамы: мол, если вы не дадите нам денег, смотрите, какие страшные националисты придут к власти... Так или иначе, террор продолжается.