Сколько стоит просрочка платежа по кредиту

На модерации Отложенный

Банки предупреждают заемщиков что в случаи несвоевременных взносов по кредиту они будут оштрафованы на крупную сумму. Иногда штраф в день может быть около 17 % от суммы просроченного платежа. Не выплата процентов влечет за собой штрафные санкций.

Начинается все с выплаты пени, которая рассчитывается как процент от неоплаченной суммы за каждый день задержки. В разных банках она имеет разную величину. Если у одного банка пеня достигает 0,15 %, то в других — на порядок больше — 17 %: двойная учетная ставка Национального банка, которая сейчас составляет 8,5 %. Пеню в большом размере финучреждения устанавливают сами.

Специалисты отмечают, что банки применяют жесткие штрафные санкции к недисциплинированным заемщикам по двум вероятным причинам, как : желание дополнительно заработать и возможное ограничение выдачи кредитов из-за того, что у банка имеется перебор по ним.

Заемщика может ожидать негативное последствие, если он вовремя не погасил задолженность перед банком. Данные о нем кредитор вносит в единую информационную систему «Реестр заемщиков», которую ведет Национальный банк. Воспользоваться ею может любой банк. Поэтому если недисциплинированный заемщик решил взять еще один кредит, но уже в другом банке, ему могут отказать в этом. Пеня и плохая кредитная история — еще не самые большие неприятности. В кредитном договоре банки прописывают пункт, согласно которому они имеют право потребовать досрочного погашения ссуды, если сроки оплаты нарушены более, чем на месяц.

Заемщик, если у него возникли временные финансовые трудности, вправе попросить банк отсрочить ежемесячный платеж или конечный срок возврата кредита. Он должен написать соответсвующие обращение в банк . Но банк рассматривает это обращение и поступает по своему усматрению.Заемщикам вообще трудно бороться с банками на правовом уровне.

Банк идет на компромисс с заемщиком и не штрафует его за просрочку только тогда, если должник, не выплачивает деньги уже достаточно долго, соглашается погасить хотя бы часть кредита. В случае же если заемщик вообще отказывается платить по ссуде, банк передает дело в юридическую службу для подготовки судебного иска. И если юристы определяют, что вероятность возврата денег ниже 50 %, то такой кредит передается так называемым коллекторным агентствам, задачей которых является взыскание долгов с физических лиц.

Существует несколько способов передачи безнадежных кредитов от банка коллекторному агентству: непосредственная продажа права требования долга; или банк может предоставить коллекторному агентству только информацию о должнике. Коллекторные агентства пользуются двумя методами для получения денег от заемщиков. Должника могут уговорить вернуть долг по-хорошему. Если это не помогает, обращаются в суд.