Россия запретила южнокорейскую рекламу в космосе

На модерации Отложенный Россия неожиданно запретила размещать рекламу на скафандре южнокорейского космонавта И Со Ен. Корейский институт авиации и космонавтики планировал за счет рекламы частично покрыть расходы на подготовку космической экспедиции на борту российского корабля. В Москву для обсуждения возникшей проблемы срочно направился руководитель корейской космической программы, пишет газета Chosun Ilbo.

В июле 2007 года между двумя странами было достигнуто соглашение о том, что десять процентов доходов от рекламы на скафандрах получит Россия. По словам анонимного сотрудника корейского института, в России решили, что реклама на скафандре умаляет достоинство космонавта.

Общие расход на запуск в космос корейского космонавта составляют около 26 миллионов долларов. Предполагалось, что за счет рекламы на скафандрах удастся заработать до 4 миллионов долларов, а в случае согласия на размещение рекламы на МКС эта сумма возрастет до 10 миллионов долларов, сообщается на сайте "Российской газеты".

Это уже не первый скандал в ходе подготовки к полету первого южнокорейского космонавта. 10 марта стало известно, что космонавт основного состава Ко Сан был отстранен от полета на МКС за то, что без разрешения вынес информационные материалы с территории Звездного городка и дал их почитать знакомым. Ко Сан был переведен в дублирующий экипаж, а его место заняла И Со Ен.

На сайтах Роскосмоса и Корейского института авиации и космонавтики пока нет никаких комментариев в связи с возникшими разногласиями по размещению рекламы.

Старт корабля "Союз", на котором на орбиту отправится первый южнокорейский космонавт, запланирован на 8 апреля 2008 года.