Правозащитники просят освободить Максима Резника

На модерации Отложенный В открытом обращении к генпрокурору и уполномоченному по правам человека в России правозащитники просят освободить из-под ареста лидера петербургского "Яблока" Максима Резника.

Однопартийцы арестованного Резника инициировали сбор подписей под обращением в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Документ подписали, в частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писательница и правозащитница Елена Боннэр, руководители общественной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев и Юрий Вдовин, писатель Борис Стругацкий.

Соратники Резника по партии считают его дело сфабрикованным.

"Мы обращаемся в Генпрокуратуру РФ с требованием немедленно прекратить это заказное дело, провести служебное расследование и привлечь к ответственности его инициаторов и исполнителей", - говорится в их обращении.

Арест до обвинений

Политический активист был задержан вечером 2 марта на выходе из петербургского офиса партии и доставлен в отделение милиции.

 

Его обвиняют в оскорблении и нанесении телесных повреждений милиционеру. Сам Резник утверждает, что его задержали, когда он пытался разнять неизвестных, устроивших драку на улице.

Из-за задержания Резник не смог принять участия в "Марше несогласных", который состоялся в Петербурге 3 марта.

Дзержинский суд Центрального района Санкт-Петербурга во вторник избрал меру пресечения для Резника в виде двухмесячного ареста.

В четверг его адвокат Борис Грузд обжаловал это решение в городском суде.

Мера пресечения была определена до вынесения обвинения, которое состоится в пятницу.

По словам Грузда, подобное решение неправомерно и может быть предусмотрено только в исключительных случаях, "когда характер деяния или личность обвиняемого таковы, что представляют опасность для общества".

В интервью Би-би-си адвокат назвал решение суда политическим.

 

Голодовка

Как сообщает агентство Интерфакс, в среду Резник прекратил голодовку, объявленную накануне.

До этого лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский обратился к нему с призывом отказаться от этой формы протеста.

"Я обращаюсь к Максиму Резнику с просьбой прекратить голодовку. Нам здоровье Максима гораздо дороже, чем различные политические вещи. Во имя мамы и близких мы просим тебя: прекрати голодать", - сказал Явлинский в четверг на пресс-конференции в Петербурге.

Ранее Явлинский призвал власти изменить Резнику меру пресечения и заявил, что готов стать его личным поручителем.

На пресс-конференции "Яблока" присутствовали генконсулы США, Великобритании и Германии.