Правительство Ливана официально отменило свои меры против \"Хизбаллах\"

На модерации Отложенный

Правительство Ливана официально отменило свои меры против "Хизбаллах", ставшие причиной ожесточенных вооруженных столкновений между сторонниками правящей коалиции и боевиками этой шиитской организации. Об этом решении заявил премьер Фуад ас-Синьора после заседания правительства, посвященного острому политическому кризису в стране.

По словам премьера, правительство решило пойти на уступки оппозиции, чтобы сохранить гражданский мир. Договоренность об этом была достигнута в среду в Бейруте между представителями просирийской оппозиции и прозападной правящей коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

6 мая кабинет Фуада ас-Синьоры объявил незаконной принадлежащую шиитской группировке "Хизбаллах" телекоммуникационную сеть и заявил о намерении закрыть ее. По словам представителей властей, она представляет угрозу национальной безопасности.

Между тем, движение считает эту сеть "неотъемлемой частью своей обороны и арсенала ливанского сопротивления". Она охватывает оплоты группировки на юге и востоке Ливана, а также южные пригороды Бейрута, где расположена ее штаб-квартира. "Хизбаллах" отмечает, что эта система сыграла ключевую роль в войне с Израилем в 2006 году, и через нее движение поддерживало контакт со своими боевиками.

Кроме того, за предполагаемые связи с "Хизбаллах" с занимаемой должности был смещен глава службы безопасности бейрутского аэропорта. Власти считают, что при его содействии оппозиционная группировка установила в воздушных воротах страны видеокамеры для наблюдения за передвижением высокопоставленных гостей из-за рубежа и лидеров правящей коалиции.

Позднее ас-Синьора передал решение относительно телекоммуникационной сети и главы безопасности международного аэропорта под ответственность вооруженных сил.

Армейское командование, в свою очередь, отменило провокационные решения правительства и пообещало решить проблему так, чтобы не был нанесен урон интересам государства и, в то же время, безопасности сопротивления. Кроме того, смещенный офицер был восстановлен на своем посту.

Эти события спровоцировали самые ожесточенные со времен гражданской войны 1975-1990 гг. столкновения в Бейруте и его окрестностях, жертвами которых за почти неделю противостояния стали более 80 человек.