Полиция Израиля провела обыск в мэрии Иерусалима

На модерации Отложенный

Полиция Израиля провела обыск в мэрии Иерусалима в рамках расследования по делу в отношении премьер-минстра страны Эхуда Ольмерта, подозреваемого в коррупции. По словам представителей полиции, в ходе обыска были изъяты документы, связанные с деятельностью Э.Ольмерта на посту мэра Иерусалима, который он занимал с 1993г. по 2003г. О подробностях обыска, проведенного подразделением полиции по борьбе с коррупцией, а также о содержании изъятых документов не сообщается, передает Associated Press.

Напомним, 9 мая Э.Ольмерт пообещал уйти в отставку, если прокуратура предъявит ему официальные обвинения в коррупции. Израильский премьер в телеобращении заявил, что не нарушал закон и не брал взяток, а все финансовые операции осуществлялись под контролем юристов.

За несколько минут до телеобращения израильские телеканалы распространили сведения, что следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении сотен тысяч долларов от гражданина США Морриса "Моше" Талански в период, когда Э.Ольмерт являлся мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств.

Последнее расследование стало уже пятым, в котором фигурирует имя Э.Ольмерта. В частности, премьер подозревается в получении от одной из компаний скидки в размере 300 тыс. долл. на покупку дома, а также в продвижении сделок в пользу его друга адвоката Ури Месера. Тем не менее до этого израильскому премьеру ни разу не были предъявлены официальные обвинения.