Почему в СССР 20 лет не отмечали День Победы?

На модерации Отложенный

Признаться, я только пару лет назад узнал, что победа в Великой Отечественной Войне не праздновалась 20 лет. galkovsy вчера вернулся к этому вопросу. Краткая выдержка из его длинной и маловразумительной статьи.

Вы никогда не задумывались, почему тупой одноглазый советский агитпроп 20 лет не праздновал победу над Германией. Казалось бы - 9 мая 1946 года, первая годовщина победы. Парад, ордена, барабаны, воздушные шарики. НОЛЬ. 1950 год - пятилетие победы. НОЛЬ. 1955 - 10 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. В стране каждый год с помпой отмечается великая октябрьская революция, годовщина Ленина, первое мая, в конце концов, новый год. Праздники и годовщины советские любят, на них, можно сказать, помешены. Но 9 мая культурно работают на производстве. Нет никаких медалей и почётных знаков в честь годовщины победы, нет объединений фронтовиков. Наоборот, генералитет сразу после 1945 года изводят арестами и проверками. Это ещё понятно, ибо стиль. Но куда смотрит агитпроп? 1960 - ноль. Празднование начинается только в 1965 и фронтовиков-победителей начинают подавать, - правильно, - как беспомощных пенсионеров, которым надо «помогать». Почему? На праздновании победы реальном, современном, живом выросло бы поколение гордых независимых людей, победителей. А выросли «шестидесятники». «Я ничтожный дурачок, у меня есть колпачок» и прочая окуджава.

А может, все так и было?

Думаю, не совсем.

Прежде всего, Галковский неточен. Праздник был введен в 1945 году. И в 1946 году \"НОЛЯ\" не было - он все-таки состоялся. Но уже в 1947 9 мая действительно стало рабочим днем. Историки пишут, Сталин боялся фронтовиков. И не зря, они прошли через огонь, и их дух сломить было уже не так просто, партноменклатуру фронтовики презирали, не расставались с оружием, так что самосуд случался весьма часто. Отмена 9 мая должна была послужить для них уроком. И все равно, не думаю, что у руководства страны был какой-то специальный замысел по вытравлению из советских людей духа народа-победителя. А что касается возвращения 9 мая праздничного статуса, то здесь постарался Леонид Ильич. Дело в том, что Брежнев очень любил праздники. К тому же был фронтовиком, и став во главе государства, очень скоро решил - День победы надо отмечать. Да еще и с военным парадом. Сам он при этом облачился в маршальский мундир. Я сказал, Леонид Ильич любил праздники? Нет, он очень любил праздники. Правда, потом в политбюро указали на то, что имеют место быть некоторые перегибы, пожалуй, это слишком - парад и первого мая, и девятого с военной техникой, слишком велики затраты. Так что парады на девятое мая отменили.

А среди шестидесятников, кстати, множество достойных людей, особенно в литературе. Взять хотя бы братьев Стругацких. В общем, погорячился человек. С кем не бывает.