Почему свою работу милиционеры преподносят как заслугу?

На модерации Отложенный

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев направил в органы внутренних дел по субъектам Федерации указание о повышении качества отбора кандидатов на службу в милицию. Глава МВД отметил, что «нужно тщательнее проверять морально-психологический климат среди сотрудников, проводить на постоянной основе широкую профилактическую работу с личным составом. При необходимости принимать комплекс дополнительных мер по недопущению обострения ситуации».

Заявление было сделано в ответ на стрельбу, устроенную майором милиции, начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковом в одном из московских супермаркетов. При этом официальных соболезнований семьям погибших и пострадавших Нургалиев и кто-либо из его подчиненных не принесли.

У милицейского начальства - извинительная полуулыбка: «жаль, что так вышло, Евсюков - хороший милиционер, способный, мог бы много достичь». Действительно, мог бы. Жаль. Сорвался. Лучше бы до работы доехал.

Известно, что по всей стране «милиционер» - синоним слов «мошенник», «бандит» и «вор». Честь мундира существует только в сериалах про ментов из убойного отдела на улицах Разбитых фонарей, да и те вечно пьяные, нагловатые, матерящиеся, зато, вроде как, свои, родные. Только тем и милы.

В заслугу людям в форме почему-то ставят то, что они нас защищают, будто бы кто-то заставляет их защищать, а не положено это им самой работой.

Они взяли на себя ответственность - служить народу, но почему-то превратили свою обязанность в заслугу, за которую им должны все прощать.

Откройте криминальную сводку - преступлениям, совершенным людьми в форме, там уделяется столько места, что другие «социальные группы» отдыхают. А скажи что не так - ненависть возбуждаешь. Повозбуждай, повозбуждай, родимый, адвокатов потом проси, вдруг кто услышит.

Аппарат МВД - аппарат превентивной репрессии. Три четверти людей, хватаемых по подозрению, судом освобождаются, но проходят они через те же истязания, что и виновные.

Петр III уничтожил застенок и тайную канцелярию. Екатерина II уничтожила пытку. Александр I еще раз ее уничтожил. Боролся с пытками Николай II. Осуждали их при Хрущеве, при Ельцине и при Путине. И сейчас осуждают. Ответы, сделанные \"под страхом\", не считаются по закону. Милиционер, пытающий подсудимого, подвергается сам суду и строгому наказанию.

И во всей России - от Берингова пролива до Балтийска - людей пытают. Начальство знает все это, начальники прикрывают, мирволят, министры молчат, - все согласны с «отчего же мужика и не посечь, мужика иногда надобно посечь!». Секут, но секут не перед камерами, перед камерами неудобно, в Европе живем. Жаль начальству Евсюкова, не выдержал майор, не доехал до отделения, в супермаркете работать начал.

Работал бы в отделении - далеко бы пошел.