Побьет ли Vspomni.ru рекорды LovePlanet?

В конце ноября 2007 в рунете была запущена новая социальная сеть под названием vspomni.ru.
Название говорит само за себя. Ностальгические настроения усиливает и дизайн а-ля 70-80-е года. Пионерский галстук, аудиокассета, школьный дневник, бутылка испод молока – неотъемлемая атрибутика советского детства наших родителей.

И дизайн, и название, и позиционирование при раскрутке («вспомни своих друзей») указывает на весьма определенную аудиторию – люди среднего и старшего возраста.

Однако на практике не все так просто. В настоящее время среди пользователей сайта можно выделить две основные группы: люди старшего возраста, ностальгирующие по молодости или ищущие кого-либо бывших друзей и праздношатающаяся молодежь (в большей степени, женская часть аудитории), ищущая новых знакомств или просто убивающая время.

В итоге, сайт постепенно становится чем-то средним между сайтом поиска людей (телепрограмма «жди меня» в рунете) и сайтом для знакомств.

Инструменты для общения несовершенны: общаться можно только в группах либо личными сообщениями.
Также среди минусов пользователи отмечают и неудобный интерфейс, и многочисленные «глюки» сайта. Все это не может радовать.

Группа проекта участвует в жизни на портале и в общении людей, выкладывая интересную информацию и стимулируя общения (не всегда правда удачно). В основном общение между пользователями сводится к поиску людей и совместным воспоминаниям о прошлом.

Однако следует несколько плюсов: сайт интегрирован с такими сервисами как youtube, rutube, smotri.ru, imeem.

Есть возможность загружать свое видео и фотографии.

В рунете появление проекта вызвало весьма однозначную реакцию. Общее неудовольствие обилием социальных сетей, клонирующих друг друга, изначально настроило людей на скептическое восприятие проекта. Также судя по отзывам жителей рунета, vspomni.ru не смог чем бы то ни было зацепить внимание.

Однако это еще не повод, чтобы «хоронить» проект. Во-первых, большинство комментирующих проект – молодые люди. Люди старшего поколения, которые и являются целевой аудиторией сайта, обычно неактивно ведут блоги и участвуют в общественной жизни Интернета. И vspomni.ru может стать их постоянным местом «тусовки».

Стоит также отметить стремительный рост посещаемости ресурса. За два месяца vspomni.ru показал такой же результат посещаемости, какой loveplanet.ru выдала только после почти полутора лет своего существования (это и логично, ведь vspomni.ru изначально принадлежит компании "МедиаМир", которая тесно связана с РБК).
На этом фоне завления гендиректора компании "Медиамира" Михаила Гуревича о том, что проект Вспомни повторит успех LovePlanet, кажутся вполне обоснованными.

Однако высокий уровень посещаемости может быть вызвать не столько качеством самого портала, сколько крайне масштабной и активной рекламной компанией в рунете. Этот всплеск посещаемости может быть временным: людям всегда интересно что-то новое. Даже если это новое – очередной клон давно забытого старого. Однако новизна социальной сети vspomni.ru потеряется, а останется ли интерес пользователей к ней?

Источник: http://www.liveidea.ru/content/3064

1
916
0