Переговорщикам с пензенскими затворниками не хватает знания Библии

На модерации Отложенный

Возобновился процесс переговоров с затворниками в пещере. "Сегодня к участию в процессе переговоров привлечены дополнительно консультанты-психологи из Пензы", - сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Он дал объяснение длительности переговорного процесса: "Каждый постулат, выдвигаемый ими (затворниками) и обсуждаемый нами, основывается на Библии, Житиях святых. Затворники приводят обильные цитаты и для полноценного общения, взаимопонимания на этом уровне надо отвечать адекватно".

Мельниченко отметил также, что представители Пензенской епархии РПЦ на данном этапе общения с затворниками не привлекаются. "Затворники объявили РПЦ "блудницей" и категорически отказались от контактов с представителями епархии", - сказал Мельниченко.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в результате переговорного процесса из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. В настоящее время в подземелье остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света".

Ранее они обозначили предположительную дату своего выхода из пещеры -27 апреля. "К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов. В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры", - сообщил тогда Мельниченко.

Между тем сам Кузнецов ранее был признан невменяемым. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).