Опасна ли для России Северная Корея?

На модерации Отложенный

В апреле новостные ленты мировых информагентств заявили о том, чего с содроганием ожидали страны азиатско-тихоокеанского бассейна и США – КНДР запустила-таки свою ракету «Ынха-2» («Млечный путь») для вывода на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Многие с интересом ожидали, пойдет ли на открытую конфронтацию с нестабильным соседом Япония, и поддержит ли последнюю США. Несмотря на боевую тревогу, комплексы противоракетной обороны японских сил самообороны сбивать «Млечный путь» не стали. Правда, стоит отметить, что подтверждения запуска спутника на орбиту никто сделать до сих пор не может, ни Япония, ни США, ни Россия.

Несмотря на этот факт, от мирового сообщества уже звучат призывы «наказать Северную Корею». Как в этой ситуации поступить России, ведь мы не можем не отреагировать на этот факт, иначе наш авторитет в тихоокеанском регионе, который только начал накапливаться, сразу будет потерян.

Давайте трезво взглянем на случившееся и подойдем к проблеме рационально. Итак, Северная Корея произвела запуск ракеты, которая вполне может стать баллистической, при необходимости. При этом известно, что Корея проводила работы по приобретению атомной промышленности, а соответственно и атомного оружия. Согласитесь, очень неприятно иметь под боком соседа, который может применить ядерную бомбу, и при этом ты не можешь точно гарантировать его дружелюбие. Действительно, неприятно.

Но, давайте рассмотрим тот факт, что Северная Корея на данный момент истощенное государство. КНДР сегодня – это государство в экономическом кризисе, с голодающим населением и морально устаревшим вооружением армии. Руководство КНДР (если оно вообще дееспособно, что не факт) сегодня должно думать о том, как сохранить себя и народ, то есть, вынуждено идти на компромиссы с остальным миром.

И запуск ракеты здесь скорее не демонстрация агрессии и милитаризма, а крик о помощи, попытка привлечь внимание мирового сообщества к бедственному положению страны.

Как на этот крик утопающего должна отреагировать Россия? Мне кажется, что наиболее выгодным будет политика «еда вместо бомб», то есть, Россия должна взять на себя роль реального миротворца в регионе. Стратегически важном для нас, замечу. Если России удастся помочь Северной Корее выйти из жесточайшего кризиса, удастся накормить корейцев в обмен на закрытие ядерной программы, и частичное разоружение армии (а я уверен, что КНДР пойдет на эти жертвы), то авторитет России в мире и регионе станет незыблемым.

Сейчас мы не должны ввязываться в осуждение и конфронтацию с Северной Кореей. Нам это совершенно невыгодно, и может только принести вред. Но мы и не должны останавливать остальные страны в этом. Наоборот, негласно их даже стоит поддержать, самим не ввязываясь в подобные авантюры. Уже сейчас Россия является практически единственным мостиком между Кореей и НАТО, а после того, как пройдет очередная волна критики КНДР со стороны Запада, Россия останется единственной страной, имеющей возможность разрешить этот геополитический конфликт мирным способом.

Так что, российскому МИДу и Правительству в этом вопросе стоит работать, руководствуясь заветами Никколо Макиавелли: рациональность, рациональность и еще раз рациональность! Только таким образом мы можем занять свободную на сегодняшний день нишу международных отношений – стать реальным и единственным посредником между Западом и Третьим миром. Причем, именно эта роль может вновь вознести Россию на уровень сверхдержавы, но в этом случае нас будут не бояться, а уважать.