Нужно ли России бояться исламских стран?

Кроме угрозы со стороны международного терроризма (о ней «Частный корреспондент» подробно писал в статьях «Бой с тенью» и «Талибский Гудериан»), теоретически для России может существовать и угроза со стороны исламского мира, то есть регулярных армий стран Ближнего и Среднего Востока (о ситуации в этом регионе мира — см. статью «Война навсегда»). Однако эта угроза именно теоретическая.

В исламском мире есть несколько стран с очень мощными армиями: Турция, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Сирия, Пакистан. Однако для России они угрозы не представляют.

Во-первых, исламский мир очень сильно разобщен внутри себя. Противостоят друг другу сунниты и шииты, арабы, турки, персы и курды, собственно страны, наконец, различные кланы и племена внутри стран. За последние 60 лет мусульмане убили мусульман на порядок больше, чем христиане, евреи и коммунисты.

Во-вторых, исламский мир отличается технологической отсталостью, если не сказать беспомощностью. В вопросах поставок вооружений он почти полностью зависит от Запада, России и Китая. Хотя ряд исламских стран имеют довольно сильные ВПК, но создавать что-то свое они до сих пор были не способны, занимаясь лишь копированием зарубежных образцов.

В-третьих, армии исламских стран, как правило, отличаются очень низкими боевыми качествами. Это подтвердили и все арабо-израильские войны, и ирано-иракская война, и обе войны Ирака против США и их союзников. По состоянию на 17 января 1991 года армия Ирака считалась сильнейшей в исламском мире и входила в десятку сильнейших армий мира в целом. Где сейчас эта армия?

В-четвертых, ни одна из стран Ближнего и Среднего Востока не имеет с Россией общей сухопутной границы, что, несмотря на технический прогресс, крайне затрудняет возможность ведения традиционной войны между странами.

Соответственно, военная угроза с юга в ее классическом смысле является для России достаточно виртуальной. Тем не менее от некоторых стран угроза исходить может. Она представляет собой сочетание наличия ракетного и даже ядерного потенциала с поддержкой разного рода «подрывных элементов» внутри самой России или в странах, с которыми Россия граничит и которые входят в сферу ее особых интересов.

В качестве стран, которые теоретически могли бы представлять угрозу для РФ, следует рассмотреть Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и Пакистан.

Александр Храмчихин

Источник: http://www.chaskor.ru/p.php?id=1693

1
1912
0