На что рассчитывал Путин, отключая Европе газ?

На модерации Отложенный

"Я смотрю и западноевропейские СМИ, и североамериканские. Вы меня извините, но я там не вижу объективно оценки событий... Я просто убежден, что все сидящие за столом прекрасно понимают, что я говорю. Что вы напишете, я не знаю, и какие там будут указания начальства. Судя по всему, они есть какие-то - Россия прекратила поставки".
Из интервью Путина Владимира Владимировича

Интересно каким местом думал этот человек, когда перекрывал газовый вентиль в середине зимы, да еще в разгар необычно суровых для Европы морозов.
На сочувствие всего прогрессивного человечества, поди, рассчитывал?

Однако с сочувствием человечества не вышло: вместо того, чтобы как один проклясть Украину, ворующую у несчастного Газпрома газ и пособолезновать путинцам, Европа разводит руками – типа чего же еще ждать от этих русских. А за спиной у национального лидера Владимира Владимировича и вовсе крутит пальцем у виска.

В самом деле, с газом получилось как всегда: Европа недоумевает, как это ее угораздило связаться с такой не вполне адекватной и ненадежной партнершей, которая в 20-ти градусные морозы может из-за каких-то своих, никому не интересных коммунальных склок, с другой дурной бабой  страной, может вот так просто взять и вырубить отопление на половине их континента.

И срать они хотели на то, кто у кого чего украл, кто там кому нассал в борщ - они хотят одного, чтобы в их городах зимой было тепло. А в их домах сегодня холодно и они ругают Россию, которая обязывалась сделать так, чтобы холодно там не было, и свои правительства столь непредусмотрительно попавшие в зависимость от великой энергетиЦкой сверхдержавы.

Ругать есть за что –по последним данным Еврокомиссии количество газпромовского газа для Венгрии упало на 65%, Греции - на 81%, Болгарии - на 90%. Объемы российского газа, получаемые Францией сократились на 70%, Италией - на 90%. Австрийцам хуже всех – российский газ туда не поступает совсем.

И не важно, кто в данном случае виноват, кто первый начал – в данной ситуации это интересует людей в самую последнюю очередь. И Россия должна была понимать, что ее грызня с Украиной это отнюдь не ее внутренне дело и что в данной ситуации она должна была бы, прежде всего, думать о том, как в разгар отопительного сезона выполнить свои контрактные обязательства перед своими основными потребителями. А свои кухонные разборки проводить хотя бы после того, как наступит тепло и потребность в газе упадет.

А еще лучше не опускаться до уровня соседок по коммуналке и просто спокойно подать в суд на Украину.

Если Газпром на все 100% прав, и имеет весомые доказательства своей правоты, то он легко и непринужденно бы выиграл бы иск, а Украина как миленькая бы заплатила ему все до копейки.

А лучше всего вообще было не доводить до разборок и решать вопросы с ценой на газ и его транспортировку не за неделю до Нового года, а заблаговременно.

Но Путинцы, (как и их украинские визави) прилично себя вести не обучены, посему и ведут себя как коммунальные бабы под смех и улюлюканье окружающих.

Только вся беда в том, что имиджевые потери для Украины в результате такого вот ее поведения, минимальны и врят ли как то отразятся на ее материальном. С ней итак всем все давно уже всё ясно.Так что всё это безобразие к ее портрету это новых штрихов не прибавит.
А вот для РФ, произошедшее может иметь самые серьезные последствия.

Запад окончательно убедится в том, что а) с путинцами нельзя иметь серьезных дел. б) будет стремится всеми силами уменьшить свою зависимость от РФ в плане энергоносителей ( сегодня доля Газпрома это непомерные 25%) , в том числе реанимирует,  отброшенные было из-за дороговизны проекты газотранспортных магистралей в обход путинленда  - типа того же Набукко.Последует возрождение атомной энергетики, угольной отрасли, развития энергосбережения и альтернативной энергетики.У меня лично мало сомнений в том, что Запад многого сможет добиться на этом поприще.

В итоге сырьевая лафа для государства Ресей Федерасы кончится окончательно и бесповоротно - чем это грозит для РФ думаю всем понятно.

Ну и в ситуации с Украиной, Россия выглядит более чем глупо думаю к весне референдум о присоединении к НАТО можно будет назначать не боясь проигрыша. Если Российско – Грузинский конфликт увеличил количество сторонников вступления в НАТО на 7% и таковых, в сентябре 2008 года по опросам было уже около 40% то, газовые войны – к бабке не ходи прибавят еще 15..

Думаю, что-то подобное уже дошло и до путинцев, иначе бы национальный лидер бы не сидел и не мямлил про Украину, что- де "она первая начала".

\"

\"

rifleman-sa