Мясные полуфабрикаты не могут заменить полноценных домашних мясных блюд

На модерации Отложенный

Объем российского рынка мясных полуфабрикатов оценивается экспертами в $1,5–2 млрд в год. Более половины выпускаемой продукции приходится на пельмени - 55%. По сравнению с 2005 годом выпуск продукта увеличился на 7%. В сегменте насчитывается порядка 500 компаний-производителей. В число наиболее крупных производителей попадают такие компании, как ООО «Шельф-2000», ЗАО «Поком», ОАО «Челны Холод», ОАО «ОМПК», ООО «КПК», ООО «Равиоли», ООО «Дарья» и др.

Второе место в структуре российского производства занимают котлеты, масса которых в совокупном объеме производства достигла 24%. На третьем месте (19%) оказался фарш.

Между тем по доле покупок на первом месте у потребителей оказался фарш.

Таким образом, российские потребители, несмотря на простоту приготовления замороженных полуфабрикатов, по-прежнему отдают предпочтение блюдам, приготовленным в домашних условиях. Замороженные готовые полуфабрикаты играют дополняющую роль в домашней кухне - используются как выход из положения при отсутствии времени и возможностей для приготовления полноценных блюд.

В структуре российского производства мясной фарш составляет 19%. Так, в 2006 году на территории страны было выработано 77,8 тыс. тонн. По сравнению с 2005 годом выпуск увеличился на 11%. В десятку крупнейших областей-производителей продукции попали такие регионы, как: Свердловская, Московская, Белгородская, Омская, Пермская, Тюменская, Иркутская области, а также Москва, Санкт-Петербург, Республика Коми.