Массовый взлом сайтов - что случилось на самом деле?

На модерации Отложенный Оказывается, не только на Ленте.ру (издание Rambler Media Group) работают плохие переводчики, переводящие новости с ошибками. Сегодня CNews, CyberSecurity и ряд других русскоязычных ресурсов сообщают о якобы произошедшем массовом взломе 200 тыс. сайтов по всему миру. Сообщается, что соответствующее заявление сделали представители компании McAfee, но при этом, как это обычно бывает, не дается никаких ссылок на первоисточник.

На самом деле первоисточником является запись в блоге McAfee Avert Labs от 13 марта, где сообщается, что вслед за обнаруженным более недели назад массовым взломом 10 тыс. веб-страниц обнаружен еще один, еще более массовый, взлом: на этот раз взломано почти 200 тыс. веб-страниц.


Как это часто бывает, с легкой руки переводчиков 200 тыс. веб-страниц превратились в 200 тыс. сайтов, что, в общем-то, не совсем одно и то же.

К тому же, непонятно, зачем писать "сегодня эксперты ИБ-компании McAfee объявили о крупном взломе" (CNews), если соответствующее объявление McAfee сделала еще 4 дня назад.

Речь идет о вредоносном скрипте, начавшем действовать на позапрошлой неделе. Как сообщается в блоге McAfee (запись от 13 марта), жертвами скрипта стали почти 200 тыс. веб-страниц, большая часть которых являются страницами форумов, работающих на phpBB. При этом предыдущая атака, в которой пострадали 10 тыс. веб-страниц, была направлена на страницы .ASP.