Лукашенко наладит отношения с Европой без посредников

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна готова наладить нормальные отношения с Евросоюзом без посредников.

«Все мы в Белоруссии и в Европе заинтересованы в налаживании нормального сотрудничества и нормальных отношений», - сказал он в пятницу на встрече с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

Президент отметил, что в последнее время «раздаются голоса, будто бы Лукашенко обманывает Европу, что-то обещает и не выполняет затем это».

«Все, что мы обещаем, неукоснительно выполняем. А если что-то не можем сделать, сразу скажем об этом», - подчеркнул Лукашенко. При этом он указал, что, «будучи заинтересованными в сотрудничестве с ЕС, белорусы заявляют, что не нуждаются в посредниках между республикой и Европой».

«Мы сами в состоянии наладить отношения, если у вас будет желание», - заявил Лукашенко.

В свою очередь, глава МИД Чехии сказал, что Белоруссия была и является европейской страной.

«Единственное - мы должны дать новый старт отношениям Белоруссии с ЕС», - сказал он. При этом Шварценберг добавил, что «нам не нужен посредник - обо всем мы сможем договориться сами».

По словам дипломата, «история последних лет показала, что в отношениях есть прогресс, но есть и проблемы, которые должны решаться вместе».

Шварценберг подчеркнул, что инициатива «Восточного партнерства», разработанная в ЕС, предусматривает установление более тесных отношений стран Восточной Европы с Евросоюзом.

По официальной информации, с 2007 года наметилась позитивная динамика в отношениях между Белоруссией и ЕС. В апреле прошлого года открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем было принято решение о восстановлении официальных контактов с белорусскими властями, снятии визовых ограничений для ряда белорусских официальных лиц.

Чехия в первой половине текущего года выполняет функции председателя ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.