Кризис для России - как химиотерапия для ракового больного

На модерации Отложенный Есть только два способа решить наши проблемы: фантастический и реальный. Фантастический - если мы вдруг начнём хоть что-то делать сами; реальный - если прилетят инопланетяне и нам помогут.
Так в старом, ещё советских времён анекдоте говорил председатель загибающегося колхоза своим работникам.

Сейчас нам свыше ниспослан кризис, который выполняет ту самую реальную работу, непосильную вечно спящим народным массам и слабой разрозненной оппозиции. Кризис медленно, но верно ломает основы государственного режима, сложившегося в последнее десятилетие.

Как замечает, м.б. излишне оптимистично, Констатин Сонин: «если еще два месяца продолжится такое падение производства, то будет новый глава правительства. А если продолжится пять месяцев, то у нас поменяется вся политическая система».

Вместо того, чтобы помочь режиму отправиться в преисподнюю, «конструктивные оппозиционеры» (от левого С.Глазьева до правых Б.Немцова или В.Милова) всячески помогают ему справиться с кризисом, разбирая ошибки и недочёты, и предлагая собственные рецепты.

Пытаются удержать его у края пропасти, вместо того, чтобы мягко подтолкнуть, или хотя бы наблюдать за происходящим со стороны.

Андрей Сахаров считал, что «наше государство подобно раковой клетке - с его мессианством и экспансионизмом, тоталитарным подавлением инакомыслия, авторитарным строем власти...».

Сегодняшний кризис в России - как химиотерапия, назначенная врачом больному. Это непростая и опасная процедура, убивающая в процессе лечения не только больные, но заодно и некоторые здоровые клетки. Однако только она сейчас даёт хоть какой-то шанс на выздоровление организма в целом.
Выздоровление через боль и испытание. Раз уж мы в своё время допустили появление раковой опухли и почти ничего не сделали для того, чтобы остановить расползание метастаз, теперь было бы правильным не мешать лечению. Пусть даже необходимые процедуры прописали не мы сами, а чужой лекарь.

С кризисом не нужно бороться. Надо встать под его знамёна. Принять его веру.