Юпитер может разрушить Солнечную систему

Ученые сообщили, что наша Солнечная система не так стабильна, как считалось раньше. Юпитер оказывает большое влияние на ее объекты, особенно на небольшие планеты. В частности, благодаря гравитации планеты-гиганта, орбита Меркурия становится все более эксцентрической, приближаясь к орбите Венеры. Более того, в опасности находится и наша Земля.

\"

Массивный Юпитер всегда создавал в Солнечной системе проблемы. Он находится от Солнца на расстоянии приблизительно 5 а.е., то есть в пять раз дальше, чем Земля. Несмотря на это его огромная масса, равная 318 земным, оказывает существенное влияние на все планеты. Небольшой же Меркурий, массой 0,055 земных, обращается на орбите радиусом от 0,31 а.е. в перигелии до 0,47 а.е. в афелии и подвергается влиянию Юпитера.

Во время моделирования поведения объектов Солнечной системы в течение длительного по астрономическим меркам отрезка времени ученые, Франции и Калифорнии обнаружили тревожные тенденции.

Жак Ласкар (Jacques Laskar) из Парижской Обсерватории и Константин Батыгин и Грегори Лафлин (Gregory Laughlin) Университета Калифорнии сообщают, что Юпитер может возмущать орбиту Меркурия, которая возможно пересечется с орбитой Венеры. Астрономы предполагают несколько сценариев разрушения Меркурия:Меркурий упадет на Солнце;
Меркурий будет выброшен из Солнечной системы;
Меркурий столкнется с Венерой;
Меркурий столкнется с Землей.

Похоже, судьба Меркурия предрешена, а последний вариант ставит под угрозу существование и земной экосистемы, ведь метеорит, уничтоживший динозавров, был просто камешком по сравнению с планетой, 4880 км в диаметре. Утешением остается то, что вероятность нарушения стабильности орбит внутренних планет в течение ближайших семи миллиардов лет составляет не более 1%.

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/1345

0
3243
0